Валентина Валентиновна Ищенко

«Нам пришлось залезать в долги и начинать жизнь заново»

Нам пришлось уехать из Марьинки, она до сих пор остается горячей точкой. У меня есть муж и трое детей. До войны мы жили замечательно лучше. Муж работал шахтером, потерял работу, дом.

Осознание, что началась война у меня было второе июня [2014 года]. В первые военные месяцы наш ом не пострадал, но сейчас я даже не знаю, что от него осталось. Муж сразу почувствовал, что ситуация нехорошая. Меня сестра со старшим ребенком забрала к себе, двое деток родились уже здесь. Муж оставался дома, прятался в подвале.

Нам пришлось покупать дом, залезать в долги, потому что детям нужна была крыша над головой.

Мне хотелось бы забыть все с 2014 года. Переезжали с большими трудностями, блокпосты обстреливались, мы боялись, что может произойти что угодно. В первый год нас очень выручала гуманитарная помощь от Фонда Рината Ахметова потому денег вообще не было. Мы получали продуктовые наборы. Сейчас получаю социальные выплаты на детей.

Как любая мать, мечтаю, чтобы у моих детей все было хорошо, чтобы над нами было мирное небо.