Кристина Клецкая

«Нам позвонили соседи и сообщили, что в наш дом попал снаряд»

Моя жизнь и жизнь моей семьи разделилась на "до" и "после" 11 октября 2014 года. В этот день снаряд попал в наш дом, который находился недалеко от аэропорта. По счастливой случайности или благодаря высшим силам в этот момент нас не было дома – мы гостили у моей сестры. Нам позвонили соседи и сообщили эту ужасную новость.

До сих пор, спустя четыре года, я с грустью вспоминаю семейное гнездо на улице Двинской.

Нам позвонили соседи и сообщили, что в наш дом попал снаряд

Осенью 2013 года, продав квартиру, мы купили этот шикарный дом недалеко от аэропорта. Это был дом нашей мечты.

Когда началась война, мы не могли поверить, что такое возможно. До последнего думали, что вот-вот наступит мир и в Донецк вернется Украина. 13 октября сестра позвала нас в гости, мы поехали. А спустя час позвонили соседи и сообщили, что в наш дом попал снаряд. Наш дом сгорел вместе с вещами. Благо, что мы были предусмотрительными и документы носили с собой.

Чемодан вещей на троих и растерянность – как быть, что делать, куда ехать.

У нас было два варианта – скрутиться в калачик и продолжить существование в Донецке или переехать в Киев, расправить крылья и продолжать жить. Мы выбрали второй вариант!

После всего случившегося я стала часто ходить в церковь. Задавала батюшке один и тот же вопрос: «За что моей семье все эти испытания? Мы же хорошие люди, это не справедливо». И каждый раз получала странные ответы из разряда «мы пришли в этот мир, чтобы страдать». Но я хочу радоваться жизни и быть счастливой! Ответ на мой вопрос я услышала во время случайной беседы, когда моя подруга, рассказывая о своей жизни, сказала фразу: «Спасибо, Господи, что взял деньгами!». Вот он, ответ на мой вопрос, «За что?». В этот момент я осознала, что нас спасли, и значит самое прекрасное у нас еще впереди!

Нам позвонили соседи и сообщили, что в наш дом попал снаряд

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд разрушено или повреждено жилье Обстрелы Донецка