Валентина Алексеевна Шинкаренко

«Надоело прятаться в подвалах и вздрагивать от взрывов»

Вот на старости лет пришлось пережить войну, которая раскидала моих детей и внуков по разным местам. Хорошо уже то, что возле меня моя младшая дочь. Работает она в нашей местной больнице медсестрой.

Больница уже третий год не отапливается. Газ как перебили в начале войны, так его и нету до сих пор. Она, бедная, намерзнется на работе, что потом дома не может отогреться. А ведь дом этот надо как-то нагреть, натопить печку. Уголь дорогой, дрова тоже. Купить надо немало, чтобы согреться.

Зарплата у дочери небольшая, моя пенсия – то же самое. А ведь кроме этого надо еще и покушать, и лекарство купить. А цены на то и другое растут, как на дрожжах. Как можно выжить в таких условиях? Да еще и коммуналка, то есть свет тоже подорожал и продолжает и дальше дорожать.

И если бы не гуманитарная помощь Рината Ахметова, было бы очень и очень тяжело. Не так-то просто пойти и купить ту же бутылку масла или 2-3 пачки макарон, крупы какой-нибудь, муки. Что ни говори, а помощь хорошая нам, людям, которые живут с копейки.

Я очень благодарна Ринату Ахметову за то, что он с самого начала войны заботится о нас, малоимущих пенсионерах, да и не только о нас. Благодарна волонтерам, которые не жалеют своего времени и сил на то, чтобы хоть как-то помочь нам, нуждающихся во внимании.

Дай Бог им всем здоровья и долгих лет жизни. Надеюсь, что в скором времени окончатся боевые действия, будет мир на нашей земле. Потому что уже не выдерживают нервы, нету никаких сил смотреть на это. Надоело прятаться по подвалам, надоело вздрагивать при разных взрывах. Здоровье и без того некрепкое, совсем стало плохое и не только у меня.

Люди стали нервные, злые. Многие поуезжали и боятся возвращаться. Ведь все люди по-разному реагируют на происходящее. Но надежда, все-таки, еще не умерла, что скоро все наладится.

И дай Бог, еще раз хочется повторить, чтобы люди, которые нам оказывают помощь, были здоровы и счастливы. Долгих им лет жизни.

Красногоровка 2017 Текст Истории мирных