Любовь Жукова

«Надоело нам бегать в подвал наперегонки со смертью»

В феврале 2015 года в 3 часа ночи мы услышали взрыв. Мы находились здесь, спали с мамой (Шухина Евдокия Федосеевна, ей 91 год). Подхватились в чём стояли, в ночнушках, босиком помчали в подвал. Утром, когда рассвело, встали – посмотрели. Самое страшное, что на нашем подворье упало четыре снаряда. Разрушили всё, что могли: летнюю кухню, дом новый. В саду упал снаряд, сильно повредил деревья, сад уничтожил.

Надоело нам бегать в подвал наперегонки со смертью

Потом прошло время, второй обстрел через несколько дней. Один снаряд сразу упал за воротами, один за хатой. Снесло крышу. Ну, слава Богу, помогли нам в поссовете, поставили крышу новую. Но дом нуждается в ремонте капитальном. А у нас пенсия 1300. Маме 91 год. Две пенсии по 1300 гривен. Одна пенсия полностью уходит на лекарства. За 1300 мы едва сводим концы с концами.

Стояла ванна у нас, была печка газовая. Там была кладовка. Нас спасло то, что снаряд упал в кладовке. Ванну вынесло на улицу, всё вырвало, завалило. Мы получили легкую контузию, но смогли хоть спуститься в подвал, уцелели.

Ну, успокоились, перешли в дом. Через три дня опять обстрел. Я не выхожу со двора, у меня больные ноги после контузии. На нашей улице мне больше всех досталось.

Саперы, которые приезжали, забрали этот «Град», который застрял в камине у нас.  Его еле откопали, это такая ракета длинная. Сказали: «У вас хороший ангел-хранитель». Мы чудом выжили, просто чудом остались живы.

В углу у нас висела иконка старинная. И в этот угол, где мы лежали, не упал ни один камень, хотя осколки и кирпичи летали. Когда утром мы увидели, что натворил этот снаряд, были в шоке. Собаки обе контуженые лежали. Чудом остались козы живы. Три козы было, и все остались живы, только напуганные были, приглушило их, но остались живы. Ни мы, ни наше хозяйство не пострадало.

Денег на капитальный ремонт дома нет, даже стёкла не за что поставить. Каждое утро выходишь, смотришь на эти руины и думаешь: а где валидол я положила в очередной раз? Каждое утро переживаешь этот ужас. Вы даже не представляете, что чувствует человек, когда среди ночи тебе на голову снаряд упал.

Надоело нам бегать в подвал наперегонки со смертью

Живёшь… вечный страх, ночью, вечером прислушиваешься, где стреляют, куда стреляют, бежать в подвал, не бежать, что ждать. Не могу передать, в каком ужасе мы живём, в каком кошмаре. Сколько ещё так будет длиться? Мы просто перемрем все здесь от сердечных [болезней]. Каждый день здесь умирают люди от инфарктов, инсультов.

После взрыва у меня ноги отнялись, еле-еле хожу. Гипертония, сердце стало барахлить. Пью таблетки. 800 гривен вчера потратила на таблетки. А пенсия 1300, и это я беру только дешёвые и жизненно важные препараты.

Мы не живём, а выживаем, выживаем и ждем, надеемся, что вот-вот перестанут стрелять, наступит мир, и нам дадут спокойно умереть.

Здесь остались одни старики, молодёжи мало. Ну дали бы нам спокойно дожить до смерти, ну что же это такое? Каждую ночь ложишься в постель и прислушиваешься: будут стрелять или не будут, разбудит ночью взрыв или нет?

Надоело нам бегать в подвал наперегонки со смертью, мы уже лежим и ждем. Что будет то и будет. С головой укрываешься одеялом и ждёшь, что будет дальше. Так тут население  настрадалось… Кто нам компенсирует материальный и моральный ущерб и когда? И кому мы нужны?

Дали бы людей, машину вывезти руины эти, чтобы не так страшно было каждое утро смотреть на всё это. Уже все стали здесь сердечниками. Выживаем и ждем окончания войны, чтоб хоть как-то начать налаживать быт. А как ты наладишь, если днём стреляют и ночью стреляют.

Луганское 2016 Видео Истории мирных пенсионеры 2016 разрушено или повреждено жилье безопасность и жизнеобеспечение старики (60+)