Зинаида Лестникова

«Надеюсь на лучшее – хочу вырастить моих внуков»

Сын в четырнадцатом году умер от инсульта. Дети остались со мной. Он их очень любил всех. Тяжело они пережили потерю отца, Даша плакала очень. Для меня это было тяжело. Пока ещё старший внук был здесь, очень поддерживал меня. Ну а сейчас у него своя семья, поэтому редко приезжает.

Их надо было воспитывать, одевать и обувать. Старшему было уже 17 лет. На что, на свою пенсию 1400 гривен? Я бы тогда их не подняла троих. У меня просто не было средств. Я работала на нефтебазе, на заводе «Азовмаш». Я ездила работать уже после того, как пошла на пенсию. 36 лет проработала на железной дороге дежурным по станции. А когда ушла на пенсию, на нефтебазе работала, потом на завод устроилась.

Надеюсь на лучшее – хочу вырастить моих внуков

Я справляюсь пока. Мне соседи помогают, у меня очень хорошие соседи. И подруги хорошие. Мы всегда вместе. Если что-то надо сделать, мы стараемся.

Надеюсь на лучшее – хочу вырастить моих внуков

Пережила стрессы и все бомбёжки. Прятались, когда в четырнадцатом по Ленина улице бомбили. Мы в подвалах сидели. Это просто не передать. Это стрессы. Старались сдерживаться, но себя не сдержишь.

Когда бомбили нашу улицу, дети были в Черкассах. Они это не ощутили. Только потом позвонили и говорят: «А у нас что, стреляли?» Я им сразу не говорила, а потом уже сказали.

Я то в Мариуполь ездила, то сюда приезжала. Приехала домой – тут началось. Вот в подвал спустились и сидели.

Всё, что скажу, дети всё делают, и кушать подогреть, всё могут. И позаметают, как в обычной семье, всё что нужно сделать, сделают. Беспрекословно.

Надеюсь на лучшее – хочу вырастить моих внуков

Надеюсь на лучшее, сделать ремонт и выучить детей – это все планы. Чтобы закончили школу нормально, вырастить их достойными людьми. Чтобы они бабушку не опозорили, меня. Я всю жизнь проработала, никто ничего плохого не говорил. Стаж 36 лет. Чтобы они были такими же.

Андреевка 2014 2018 Видео Истории мирных пенсионеры дети 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение неполные семьи семьи с двумя и более детьми старики (60+)