Анастасия Ивановна Тарасенко

«Надеялась, что моя военная юность не повторится в детях, внуках и правнуках»

Не думала, что доживу до такого возраста и до такого времени… Пережила и помню голодовки 1932–1933, 1946–1947 годов, Великую Отечественную войну (в 1941 году мне было 20 лет).

Надеялась, что прошедшая военная юность не повторится в детях, внуках и правнуках. Но так уготовила судьба, что с 1982 года по настоящее время (после смерти мужа Тарасенко Василия Федоровича, моего одноклассника и единственной любви всей жизни, участника войны, офицера) я переехала с Полтавщины – центра Украины, на Донбасс – восток Украины.

Полюбила городок Горское, ознакомилась с шахтерским трудом зятя. Уважаю людей сложной профессии, восторгаюсь терриконами.

И вот повторение – 2014 год. Страшно, но не за себя, а за тех людей «серой зоны», которые оказались заложниками не АТО, а войны.

Много и красиво говорят по телевидению «умные» люди и «умные» речи, имущие люди. Но кто из них, кроме Рината Ахметова, по совести, по доброте, по зову сердца делает нужное и полезное дело? На слуху только этот человек.

От старшего поколения хочу сказать ему Спасибо! В первую очередь спасибо за то, что он есть – искренний, нужный людям, таким как я.

Горское 2014 2018 Текст Истории мирных пенсионеры психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+)