Александр и внук Богдан Ястребов

«Начали разгребать завалы и услышали тоненький голосок внука»

Александр Ястребов:

Начали разгребать завалы и услышали тоненький голосок внука

Прилетели рано утром самолёты и, наверное, ошиблись, или не знаю, и сбросили бомбы в центр города. Это было в 6 утра 14 июля 2014 года.

Начали разгребать завалы и услышали тоненький голосок внука

Попали в четырехэтажный жилой дом. Разрушен был полностью первый подъезд, где проживал Богдан, мой внук, с родителями. И средний подъезд полностью до фундамента был разрушен, весь подъезд. Богдан просто чудом остался жив. Из подъезда, кто там был, все люди погибли. Один он остался жив.

На втором этаже он жил. Плитой перекрытия ему придавило таз. Туловище было свободно. Получилось такое окошко. Сначала он засыпан был полностью, когда начали разбирать. Я приехал где-то через полчаса. Я в соседнем селе живу. Начали разбирать, много людей съехалось, МЧС, приехали с шахт погрузчики, кран, экскаваторы. Начали искать кого-то, может, кто-то жив остался.

Сначала были с верхних этажей мёртвые все. Потом услышали его тонкий голос. Он был в сознании, он всё время сознание не терял. Голоса практически у него уже не было.

Он начал папу звать: «Я здесь, папа!» Плакать. Большой вопрос был, как его освободить. Потому что вот он, видишь его, но плиту перекрытия убирать очень опасно, на ней лежали другие плиты. Ну, ребята – молодцы МЧСники. Они сообразили, как правильно надо. Очень напряженный момент был, но вытащили его.

Начали разгребать завалы и услышали тоненький голосок внука

Стояли скорые помощи, тут уже ждали, может, кто-то будет живой. Отправили его в центральную городскую больницу в Снежное. Сделали рентген. Оказалось, перелом таза и тазобедренных костей. Состояние было очень тяжёлое. Сначала вроде нормально, а потом стало ему хуже, хуже.

Вызвали реанимацию из Донецка и отправили в детскую областную больницу. У него кровопотеря была внутренняя. На второй день начали отказывать почки. Ему несколько раз полностью меняли кровь. Он был на грани почти месяц.

С июля до ноября он не ходил. Смещение таза, сказали, в пределах нормы. Посмотрим, как оно дальше будет.

Начали разгребать завалы и услышали тоненький голосок внука

С весны начали звонить мне со Штаба Рината Ахметова и предлагать помощь в оздоровлении и прохождении реабилитации в санаториях или Запорожья, или Славянска. Но я выбрал Славянск, потому что мне сюда легче добираться, места эти знакомые. Нравится мне здесь природа, воздух.

Большое спасибо Ринату Ахметову за то, что он предоставил нам эту возможность оздоровиться. Намного внук стал спокойнее, ночью спокойнее спит. Так он, в принципе, каждую ночь где-то в час ночи кричит, вскрикивает, боится чего-то. Сейчас немножко легче ему стало. Он стал раскрепощенней, веселее. Большие изменения произошли.

Богдан Ястребов, 6 лет:

Засыпали меня камнями. А потом дом разрылся. Когда я упал в яму большую, там ножки мои упали. А я держался за дорогу. Вот такая дорога была. И там яма.

Александр Ястребов:

Я когда подъехал, глянул на здание, сразу сказал, что там живых никого не может быть. Надежды практически не было. Поэтому это большое чудо, везение, я не знаю.

Сейчас, глядя на то, что через два года с ним произошло, уже чего мы добились, я считаю, что как бы то ни было он легким испугом отделался. Сейчас, когда всё прошло, эти переживания и боль, я считаю, что ему очень повезло, что он жив и может двигаться.

Снежное 2014 2016 Текст Истории мирных мужчины дети разрушено или повреждено жилье раненые обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье дети