Роман Кисляк

«На своей старенькой «Таврии» эвакуировал из-под обстрелов женщин, стариков и детей»

У меня ДЦП. Несмотря на свой недуг, я вожу автомобиль. Пятнадцать лет назад стал водить отцовскую машину, тогда и понял – это мое! Немного таксовал в Донецке. Ведь сколько помню себя – не мог сидеть дома без дела. К тому, же пенсия по инвалидности мизерная, вот и подрабатывал таксистом. Когда началась война, на своей старенькой «Таврии» эвакуировал из-под обстрелов женщин, стариков и детей.

Дело было в городе Снежное. В машину полный салон пассажиров набился. Отъезжая, я заметил, с какой тоской провожают нас взглядом пожилой мужчина и паренек – им места не хватило. Так мне жаль стало их! Мои пассажиры потеснились и затолкали деда в салон, пристроили и парнишку. Не понимаю, как тогда моя легковушка поместила 13 человек! Но вот тогда я понял, что такое "стреляные люди" – они не имеют страха. Бог нас хранил – удалось прорваться через шесть блокпостов без приключений.

Всего же смог эвакуировать 75 человек. Бывало, в день по тысяче километров наматывал! Как-то отправился в Пески, это село у самого Донецкого аэропорта. Дорога разбомблена, завалена деревьями, изрыта воронками. На полях мины, растяжки. Как добраться в село, чтобы забрать пассажирку, непонятно. Подобрал по пути двух местных жительниц, они и показали дом бабушки, которую я планировал увезти.

Пожилая женщина была очень измождена, ведь две недели пряталась от бомбежек в подвале, залитом водой. Бедная, как она обрадовалась, когда я приехал – целовала, обнимала.

Себя героем не считаю. Я просто посредник между рулем и педалями, вот и делаю свою работу.

Когда из-за проукраинской позиции оставаться дома стало опасно для жизни, я собрал вещи и сел в поезд, следующий до Львова. Это было полтора года назад. Раньше я был в этом чудесном городе – вместе с друзьями из паломнического центра отправлялся оттуда в путешествия по Европе. Думал, отсижусь здесь месяц-другой и тогда приеду домой. Увы, из-за войны пока вернуться не могу. Меня приютил один из монастырей.

Монахи не только предоставили комнату со всем необходимым: душем, холодильником, стиральной машиной, но даже помогли приобрести автомобиль, ведь прежний остался в Донецке. Сначала им трудно было поверить, что человек с ДЦП работает таксистом. Пару раз дали поездить и увидели, что я хорошо вожу машину.

Мне очень полюбился Львов со своей старинной архитектурой и добродушными людьми. Часто ко мне приезжают родители, но потом возвращаются в Макеевку, боятся, что дом разграбят.

Макеевка 2014 Текст Истории мирных люди с ограниченными возможностями