Ольга Владимировна Остина

«На рынок прилетало и людей убивало»

Мы жили в городе Авдеевка Донецкой области, и с 2014 года у нас началась война. Как-то до этого времени мы еще потихоньку выживали. Были у нас прилеты, и ранения были, ну как-то все это мы пережили.

Когда начались прилеты рядом, и на улице уже горели дома, пробыли мы два дня в подвале, дети кашляли, и я поняла, что нужно уезжать.

Нам одну машину знакомые отдали, а одна была у нас. 1 апреля мы, как селедки, двумя машинами выехали, как могли. Совершено ничего не брали, посадили родителей, детей и уехали. Вещи особо и брать некуда было. Сколько раз хотелось поехать дамой забрать вещи, но мы так и не решились, потому что очень страшно.

Мы ездили на колодцы набирали воду - питьевой практически не было. Света уже не было. Магазинов пару осталось, но цены были такие, что там было нереально запасаться. На рынке было несколько точек, но мы не ходили, потому что туда прилетало и людей убивало. Мы только выехали, и наших соседей на второй день убило, так что, слава богу, мы вовремя выехали.

Когда в дома в наши прилетало, моего отца ранило, а с ним был мой старший ребенок. У меня был не то что шок, это была жуть. Это в 2016 году было. Я уже бежала и не знала, живые они там или нет.

Сейчас здесь тише, чем везде. Хотелось бы подальше уехать. Меньшему ребенку был год, когда мы уезжали, а сейчас уже два, а так 13, 16 и три. Да, все маленькие были, никто даже не задумывался, чтобы оставаться, да и старшие уже просили, чтобы мы выезжали, потому что было страшно и тяжело.

Я очень надеюсь, что война закончится скоро. Погибает много людей, детей, и мы молимся богу, чтобы она закончилась.

Мечтаем о своем доме. Очень тяжело снимать жилье. Это очень тяжело: был свой дом, мы были в чем-то уверены, а сейчас мы никому не нужны.