Нина Алексеевна

«На подстанцию сбросили бомбу – и мы аж подпрыгнули»

Нина Алексеевна прожила всю жизнь в родной Станице, где встретила вторую половинку и построила семейное счастье. Сейчас она с тоской смотрит в завтрашний день без надежды, но мечтает собрать всю семью за большим столом.

Я родилась и всю жизнь прожила в Станице Луганской. Работала в городской больнице помощником повара, потом на железнодорожной станции в Новой Кондрашовке. В 19 лет замуж вышла, а через год у нас родился первый сын Игорь, который сейчас инвалид. Все благополучно было, на отдых ездили, а потом все переменилось.

Хочется забыть, как у нас началась война. Помню, я как раз нажарила цветной капусты, мы были во дворе, когда услышали гул самолета. Тогда на подстанцию сбросили бомбу – и мы аж подпрыгнули. Сначала вообще не поняли, что это было.

Я в то время работала в лесничестве, и нужно было ходить на дежурство. Когда бомбили, я самая стойкая осталась. Ребята все по домам, говорят: «Мы на телефоне». А я сидела. Все свистит, стреляют, когда страшно стало, решила домой идти.

Сейчас даже нет стимула в завтрашнем дне. Прожил день – и слава Богу. Тяжело стало и морально, и физически.

Мечтаю, чтобы прекратилась война, чтобы я своих внучков увидела, чтобы собралась семья за круглым большим столом, порадовались.

Станица Луганская 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) разлука с близкими 2021