Валентина Никитична Чумачева

«На наших глазах деревья как ножом порезало»

До войны была веселая жизнь. Мы переехали из Луганска и занимались теплицами, возили продукцию в город, а теперь нас туда не пускают. Квартиру оставили дочке, но как началась война, она переехала в Киев. Дедушка умер, и теперь я живу одна.

От нас метров 700 до ближайшего блокпоста, нам доставалось много. Мы сидели в погребе, натерпелись сильно. У нас в огороде упали два снаряда, перебили газ и высоковольтную линию. Это было в 2015 году в 3 часа дня. Рядом сожгли два дома, а у нас перелетело через дом. У соседей снесло крышу, у других побило теплицы, полностью разбило машину.

Мы сидели в погребе, и я смотрю, что все блестит. Подумала, что мы горим, а оказалось, что перебили газ. Все выбежали и начали перекрывать газ. А в это время к нам в огород прилетел снаряд. Деревья, как ножом порезало.

Во время войны мы потеряли здоровье. В погребах у нас были подушки, одеяла, муж сделал там стеллажи, мы там и спали. Полгода не было света. Ничего хорошего сейчас нет. Остались одни старики, молодежь разбежалась.

Норвежцы помогли мне с ремонтом крыши, они привезли шифер. С продуктами помогал Фонд Рината Ахметова и МОМ.

Хочется забыть о войне. Я родилась в 1942 году, а сейчас опять война.