«На нас смотрело дуло танка прямо в окно машины»

«Война для меня – это…»

Полный переворот сознания и всего-всего, что есть. И даже не могу описать.

Когда для вас началась война на Донбассе?

Помню первый день, когда истребитель пролетал над офисом, я в этот момент смотрела в окно, это был кошмар. Это был первый день, наверное, когда все изучалось, не знаю, что это было.

О чем вы говорили с родными и соседями во время активных боевых действий?

Большинство друзей уехало, кто заграницу, кто тоже в Киев переехал. Забирали детей, ехали пятью машинами. Был страх, непонимание, что происходит.

Был большой страх, потому что ребенок шел 25 мая на последний звонок зачем-то, когда летали самолеты, вертолеты. Ты ему говоришь, что, если вдруг начнут стрелять, падай у двери и ползи. Это, конечно, ужасно.

Что из пережитого опыта войны вам запомнилось больше всего?

Когда мы осознали, что ближайшее лет пять, а может быть, и десять, назад не вернёмся. Когда люди начали подрываться на минах. Развалили все заводы, фабрики, предприятия, на которых люди работали. Куда сейчас возвращаться, я не понимаю, не представляю.

Нам свойственно стирать из памяти неприятные события. Что хотелось бы забыть?

Мы, когда детей вывозили, нас на блокпосте между Донецком и Мариуполем остановили. Мы тогда ребенка в первый раз уговорили в лагерь поехать.

Остановились. На нас смотрело дуло танка прямо в окно машины. Ребенок как раз поворачивается и с квадратными глазами говорит: «Мам, я в этом году в лагерь, наверное, не пойду». И это дуло танка преследует меня кошмарами в ночи.

Вы переехали в Киев сразу?

Ребенок сначала уехал к бабушке в Мариуполь, а потом мы переехали в Киев. Не понятно, куда было переезжать, что дальше будет. Разорвалась семья, муж уехал с ребенком в Мариуполь, я уехала в Киев в командировку, и думали, как дальше будет происходить наша жизнь.

Вы меняли несколько раз квартиру? Или сразу удалось найти хороший вариант?

Пару раз квартиру меняли. Когда искали, конечно, тяжело было, некоторые не соглашаются, не все арендодатели готовы сотрудничать с людьми с Донбасса. Но мы уже долго снимаем квартиру, слава Богу, нам попался хороший дедушка. До сих пор снимаем у него квартиру. Это страшно, конечно, быть без жилья с двумя детьми. Тяжело… Да, второй ребенок у нас здесь родился.

Какие изменения принесла война в вашу жизнь?

Страх, который не проходит.

Чувствуете ли себя в безопасности сейчас?

Есть непонимание, что происходить дальше будет, страх неизвестности. Слава Богу, все уехали, но все равно, тяжело. Хорошее – это то, что мы здесь родили второго ребенка, Слава Богу, конечно, что все складывается пока с квартирой. С арендой пока без проблем, муж пока работает.

Как война повлияла на ваш повседневный быт?

Перевернулось наше сознание. Нельзя привязываться к одному месту, нельзя материальное накопление какое-то делать, нельзя строиться – не понятно, что будет происходить дальше. Решили вложить все сейчас в детей, в их образование, и чаще, конечно, хочется путешествовать, но не всегда это получается.

Что такое счастье для вас лично?

Счастье там, где дети, чтобы они были здоровы, чтобы у них всегда все получалось, чтобы они улыбались и никогда не было войны.

Что для вас стало самым ценным и важным за последние годы?

Надо жить сегодняшним днем. Всё, я расчувствовалась, сейчас буду плакать. Надо жить сегодняшнем днем и никогда не задумываться, что будет завтра.

Кто из организаций или отдельных людей, по вашему мнению, наиболее помог мирным жителям за время конфликта?

Я думаю, что Ринат Ахметов, он молодец, он много помогал, и помогает. Дай Бог ему здоровья.

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд психологические травмы безопасность и жизнеобеспечение