Любовь Ивановна Гладкова

«На моих глазах убило соседку и эта картина все время перед глазами»

Сейчас я живу в разбитом доме, отлетел угол, а люди помогли восстановить – кто доски принес, кто стекла. На мою старость хватит. Муж у меня умер, я вдова.

Во время обстрелов мы сидели в подвале, дрожали. Сначала бахало вдалеке, а потом начало свистеть над нами. До сих пор в огороде собираю осколки. До войны дочка с зятем жили здесь, но потом он уехал в Москву, а дочка сказала, что меня не бросит. Затем я ее отправила отсюда на две недели, у нас тогда стреляли каждый день.

У соседки разбило дом, у меня тоже перед калиткой упала мина и была огромная яма. Потом стреляли все реже, но все равно мы прятались в подвалах. Ни света не было, ни воды, ничего. Мы поставили мангал и готовили кушать, всех кормили. Люли приносили у кого что было. Мы жили очень дружно.

Война сильно подкосила мое здоровье. Я стала нервная, обидчивая, головные боли беспокоят, но ничего, выживу. Мне не получается все забыть.

На моих глазах убило соседку, такое не забудешь, эта картина все время стоит перед глазами.

Дай Бог здоровья Фонду Рината Ахметова, мы получали от него продуктовые наборы.

От организации ACTED была денежная поддержка раз в квартал, мы тоже были очень благодарны.

Мечтаю, чтобы не было войны, и мы пожили в мире и тишине.