Елена Манукалова

«На глазах дочки погиб ее восьмилетний друг»

После школы я забираю девятилетнюю дочку Дашу сама. Иногда на пути домой мы задерживаемся возле мемориала, где установили памятную доску. На этом месте погиб друг Даши Егор во время обстрела 13 февраля 2015 года. Из группы в детском саду, куда ходила Даша, трое детей, считая ее, были ранены, один – Егорка погиб.

Сначала был обстрелян Краматорск, потом снаряды долетели до Бахмута. В будний день дети возвращались из школы. Проходят мимо детского сада – и тут вдруг начинается обстрел.

Снаряды падают и разрываются прямо во дворе детсада. Даша рассказывала, что они бежали, а она кричала Егору: «Ложись!» Он не ложился. Погиб на глазах у дочки, ему было восемь лет. Дашу ранило в руку.

Понадобилось несколько месяцев, чтобы разработать раненую руку. А вот осколок в спине врачи не могут извлечь до сих пор – слишком рискованно. Задет нерв, Даша может вообще стать парализованной.

Доктора запретили ей физические нагрузки, и мечта о танцах стала призрачной. На пасмурную погоду у нее болит спина. Долго не могла спать в темноте – мучили кошмары. Рисовала одни гробы и Егора.

Дочь прошла курс реабилитации, боли в спине прошли.

Бахмут 2015 Текст Истории мирных