Наталья Михайловна Горлова

«На фоне войны и стрессов я практически ослепла»

Жительница Красного Луча вспоминает о родном городе с ностальгией, потому что давно не видела своего дома. После первых обстрелов семья выехала в Новотошковское, но бомбежки настигли их и там. Из-за постоянного стресса женщина практически потеряла зрение, но не утратила оптимизма.

До войны все нормально было. Стабильная пенсия, квартира хорошая, город хороший, жили хорошо.

Помню, в первый день войны мы все бежали в подвал, прятались, потому что от взрывов стекла в домах повылетали. Очень страшно было.

Как начинают стрелять из «Градов» – сидишь, плачешь, воешь. Песок сыплется в этом подвале. Так мы три месяца в подвале жили. Питались всухомятку, ведь магазины не работали. Если на машине кто-то выезжал, привозил продукты, а готовить негде было. Воду в криничке брали, света не было, сидели при свечах, которые гуманитарные организации давали.

В Красном Луче мы потеряли все, имущество осталось там, забрать ничего не можем. Раньше могли наведываться в квартиру, а как поставили блокпосты – туда дороги нет.

Перебрались в Новотошковское к родственникам. Здесь сначала войны не было, а потом и тут начали стрелять.

За это время сильно здоровье пошатнулось. Я – диабетик второй степени, на фоне войны и стрессов практически ослепла. Семь месяцев назад пришлось делать две операции на глазах, чтобы можно было хоть что-то видеть.

Мечтаю, чтобы быстрее война закончилась, потому что у нас все равно постреливают. Мы ведь живем на линии разграничения всего в 200 метрах от блокпоста.

На фоне войны и стрессов я практически ослепла

Красный Луч 2014 2016 2021 Текст Истории мирных пенсионеры переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+)