Наталья Николаевна Диденко

«На день рождения внук загадал желание, чтобы закончилась война»

Когда началась война я жила в Донецке с дочерью, помогала воспитывать малыша. У меня две дочери, три внука, есть правнучка.

По образованию я педагог, последние 25 лет работала заведующей детского сада. Мы занимались по моей программе, было много нового, дружный был коллектив. Мы работали очень хорошо.

Некоторые наши выпускники погибли, защищая наши границы. До войны была хорошая жизнь, у меня была замечательная семья, на роботе все было хорошо. Муж давно умер. Мы часто выходили на природу, много читали, жили нормально.

Я была в Донецке. Мы узнали, что на Привокзальной площади произошел взрыв, из моего города погибла женщина. Это был первый взрыв, связанный с войной. Для всех это стало шоком. Вскоре мы уехали из Донецка.

Мы много ездили, но все упиралось в жилье. Потом мы вернулись в Донецк. Ребенок очень тяжело воспринимал бои и вскоре мы уехали в Киев и снимали там однокомнатную квартиру. Наша жизнь очень изменилась, я постоянно в разъездах. Жилье у детей небольшое. Вторая дочка тоже арендует квартиру. Мой дом находится как раз на линии соприкосновения поэтому приходится все время переезжать.

Мы очень благодарны Фонду Рината Ахметова за то, что была помощь. Нам постоянно не хватало денег, в наш город продовольствие приезжало плохо поэтому помощь выручала.

Очень волнительным был наш переезд из Донецка. Мы выезжали на двух машинах, в одной я с внуком, а в другой мои дети. Мы очень боялись, что не пропустят.

Как и мой внук я мечтаю, чтобы закончилась война. Он загадал это желание на свой день рождения. Он мне рассказывал, что в новой школе поначалу ему части делали замечания. Я спрашивала: «Ну как же так? Почему ты все время смотришь в окно, а не в учебник?». А он сказал: «Бабушка, я как увижу в книжке слово «Донецк» то забываю обо всем».