Ольга Александровна Билязе

«Мы живем в неопределенности, и никто не знает, что будет завтра»

У нас с мужем двое деток. Во время войны умерла мама, и мы забрали из Горловки бабушку. До начала военных действий была стабильная жизнь: мы знали, что будет завтра, строили планы. Сейчас присутствует неопределенность, никто не знает, что будет завтра.

Поначалу мы думали, что все быстро закончится. Но с каждым разом становилось все хуже и хуже. Из-за обстрелов в Донецке мы переехали в Старогнатовку.

Детям было страшно, они часто среди ночи просыпались. В селе было печное отопление, не было коммуникаций.

Однажды и там появились военные, начался обстрел. Нам вновь пришлось уехать. Когда вернулись, работы уже не было.

На руках был ребенок с инвалидностью и старенькая бабушка. Мы решили оставаться дома - в родных стенах.

За последние годы наша жизнь изменилась в худшую сторону. С военными событиями мы стали по-другому относиться ко всему.

Раньше переживали, если не хватало денег, а теперь думаем: лишь бы не было войны. И довольствуемся тем, что есть. Ведь у кого-то ситуация намного сложнее. У всех, кто пережил войну, ценности поменялись.

Нас хорошо поддержал Фонд Рината Ахметова, мы постоянно получали продуктовые наборы. Был период, когда у многих людей не было еды, пенсии тоже не платили - в такие моменты гуманитарная помощь нас выручала. Я получала помощь еще от Красного Креста. Постепенно все стало на свои места.

Очень хочется, чтобы все наладилось и вернулась довоенная жизнь, когда мы беспрепятственно могли поехать в Урзуф, увидеть родных. И, конечно, чтобы наступила тишина.