Анна Николаевна

«Мы жили в Павлограде в модульных домиках»

Вся семья Анны Николаевны уехала из Макеевки, потому что они не смогли жить в ДНР.

Мне 73 года. Я одна сейчас осталась, дети живут отдельно.

Для меня война началась еще в 2014 году. Я тогда жила в Макеевке. Когда заходили русские, начались обстрелы. Стояли у нас «Грады», и от нас обстреливали Донецкий аэропорт. Сейчас я в Павлограде, мы уехали из «ДНР», потому что хотели жить в Украине.

Моя подруга назвала меня фашисткой. Мы с ней 40 лет проработали вместе. Она сказала мне: «Если ты еще хоть раз "поднимешь хвост" за Украину, я заявлю в комендатуру «ДНР», пусть тебя окопы заставят рыть».

У меня взрослые дети, по 25 лет проработали на железной дороге. Они тоже рассчитались и уехали. Мы нисколько не жалеем, что приехали сюда.

Павлоград нас принял хорошо, мы сразу жили на квартире, а потом нам дали модульный домик, там мы три года прожили. Потом я ушла на квартиру, и дети поуходили. Я живу пять лет на съемной квартире. Конечно, тяжело, потому что жилье не свое. С едой проблем нет - мне хватает.

Вначале полномасштабного вторжения я заболела – у меня был сильный стресс. Я так болела, думала, что это коронавирус, но врачи сказали, что причина - стресс. Слишком сильно все это восприняла.

Тяжело. Дай Бог, чтоб хотя бы к лету закончилась война.

Макеевка 2014 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье внутренне перемещенные лица оккупация