Ирина Евгеньевна Черенкова

«Мы жили и не ценили мир»

Я находилась в поселке, и первое время мы очень сильно ощущали начало войны. Летали вертолеты, самолет летел напротив моего дома. Был сильный взрыв. Позже мы нашли и снаряд. Все были испуганы. Всё было очень неожиданно для нас, а потом были слышны обстрелы. Мы поняли, что такое «Грады», снаряды, рядом с позицией неоднократно была слышна пулеметная очередь.

Боевые действия происходили и в черте нашего поселка, перестрелки были. Это тоже было неожиданно. Идешь с работы, а на остановке людей ставили на колени, обыскивали, кого-то искали. Это было, конечно, очень страшно.

Были какие-то взрывы – мы спускались в подвал. Долетало до нашего населенного пункта, а мы потом на детских площадках подбирали осколки, собирали стекла в подъездах. Это было начало, люди часто сидели в подвалах.

Во время активных боевых действий мы никуда не выезжали. У нас нет такой финансовой возможности, поскольку нет родственников, все уже умерли.

Война принесла изменения. Появился страх, болезни, давление [гипертония], неуверенность в завтрашнем дне. Первое время был очень большой страх, сейчас мы привыкли. На прошлой неделе в четыре часа утра были обстрелы, но мы уже не прячемся, не бегаем в подвал, всё воспринимаем, как будто так и надо. Это влияет на нервную систему – возникает бессонница, какая-то слабость, депрессия.

Нам запретили ходить в сторону кладбища на праздники. Уже много лет мы не можем посетить могилы своих родственников, переехать на ту сторону к знакомым или друзьям, они тоже не могут у нас остаться. Блокпосты закрыты, мы потеряли возможность свободно передвигаться.

При сильных обстрелах в 2018 году пропал свет, были перебои с газом, разрушены многие жилые дома в частном секторе. Люди остались без крыш, в пятиэтажках не было стёкол.

Хорошо, что гуманитарные организации и государство побеспокоились. На ремонт людям выделяли материалы, приезжали бригады, потому что была зима и холодно, быстро все делали. Много раз был поврежден интернет. Мы всё это пережили…

Мы жили и не ценили мир. Можно было свободно передвигаться, спокойно спали, о многом не задумывались. Часто посещают мысли о том, что сегодня живёшь, а завтра тебя может не быть. А всё ли ты в этой жизни успел? Может, надо кому-то помочь, пока в состоянии думать. При мирной, хорошей жизни об этом не думаешь и не ценишь жизнь и свободу.

Я получала гуманитарную помощь как мать-одиночка. Постоянно были продуктовые наборы от Фонда Рината Ахметова. И благодаря этой помощи мы выживали. Всегда были крупы, мука, когда не было денег. Это было хорошей поддержкой. Зарплата у меня минимальная, очень тяжело жить.

Новолуганское 2014 Аудио Истории мирных женщины психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье