Лариса Сень

«Я по телефону получаю бесплатные консультации психолога»

Я единственная защита для своего ребенка-аутиста. Да, он не знает, что такое страх, не боится ни машин на улице, ни снарядов над головой. Когда в городе все грохотало от обстрелов, он не желал сидеть в подвале и не осознавал, зачем это.

Вы бы знали, какой ужас творился несколько месяцев назад в Шахтерске! (2014 год. – Прим. ред.) Танки, непрерывная канонада с обеих воюющих сторон. Тогда-то мы и решились на эвакуацию.

Часть лета мы с сыном провели в оздоровительном лагере «Медик-2», в поселке Сергеевка Одесской области. Там мы были в безопасности, среди доброжелательных людей. Абсолютно ни в чем не нуждались. Далее нас перевезли на базу «Факел», что под Бердянском.

Но наступали холода. Я не находила себе места. С неимоверной силой тянуло в Шахтерск. Саша просил меня: «Едем, мама! Дома метеориты летают». Не знаю, как такое родилось в его голове. Да и не могла я долго сидеть запертой в четырех стенах, невостребованной, без работы.

Недавно мы вернулись домой. Столкнулись с новой проблемой: не было выплат по уходу за ребенком-инвалидом. Я продавала цветы на местном рынке, но был уже конец сезона, и наскрести на лекарства для сына нереально.

Там целый список медикаментов для стабилизации психики. Они очень действенные. Я своими глазами вижу эффект. Саша становится более тихим. Госпрограммы, ясное дело, сейчас не работают. Большинство препаратов я еще как-то могла бы купить сама, но есть один, который стоит до 1000 гривен за упаковку. А он очень нужен!

Мне уже тоже необходима моральная поддержка – недавно один за другим скончались родители. Я в телефонном режиме получаю бесплатные консультации психолога.

Остается еще один глобальный вопрос. Саше надо посещать специальное учебное заведение и развиваться. Он вполне самостоятелен, но чрезвычайно тревожится в незнакомой обстановке, то есть нуждается в помощи педагогов-специалистов. Но пока такое обучение невозможно. В Шахтерске до сих пор неспокойно, я боюсь выходить на улицу.

Шахтёрск 2014 Текст Истории мирных