Евгения Валентиновна Колосова

«Мы все видим в серых тонах – это психологически тяжело»

Жительница Славянска перебралась в Днепр, чтобы быть в безопасности и одновременно поближе к дому.

Утром 24 февраля я собиралась идти на работу, отправила ребенка в школу. Потом он мне позвонил и сказал: «Мама, мы дома». Я удивилась, спросила, почему так рано. Так я узнала, что началась война.

Потом были первые прилеты по Славянску, первые страшные фотографии, первые рассказы очевидцев. Начались проблемы с лекарствами, а я аллергик, и обычные медикаменты мне не подходят. Проблематично было приобрести то, что действительно было мне нужно. Цены начали сильно расти, а выплат, которые были, не хватало: оплата квартиры, коммунальных услуг, питание, одеться-обуться.

Мы решились на переезд. Пошли на вокзал, дождались поезда. Военные распределяли людей, поэтому все было без толкотни и шума. В первую очередь пропускали матерей с детьми, затем стариков, инвалидов, а потом уже всех остальных. Даже помогали багаж поднять, с этим проблем не было. Мы еще забрали с собой кота и маленькую собачку. Оставить их было просто невозможно.

Сейчас мы в Днепре, так как он находится поближе к Славянску, можно поехать домой. Я недавно ездила: надо было слить воду, законсервировать отепление, чтоб не переживать, что разорвутся трубы.

Для меня психологически тяжело было принять то что, у меня есть жилье, но я живу в съемной квартире. Более того – это ведь не связано с работой, это не на неделю-две.

Хорошо, что с психикой у меня проблем нет, возраст еще довольно молодой, да и не сталкивалась я с большими проблемами. Но все же хотелось бы видеть все немножко не так, как сейчас. Все видится в серых тонах. Хорошо, что я нашла подработку. Может, месяца через три-четыре я выйду на приличную работу. Ребенок закончит школу, поступит, останется здесь. Город ведь большой, возможностей больше. Хотелось бы, чтоб было лучше, чем сейчас. Стабильность – это хорошо, но расти куда-то надо.