Инна Кулеш

«Мы уже смирились и пытаемся жить с тем, что есть»

Я родилась в Новомихайловке, училась в Донецке, там же вышла замуж. На данный момент я в разводе, воспитываю двоих деток. Родители мои из этого же села. В силу многих причин мы не можем никуда ни поехать, ни выехать. Занимаемся домашней деятельностью, животноводством. Выживаем, можно так сказать, как можем.

До войны была стабильная работа, заработок, нам на все хватало. На данный момент ничего нет. В связи с войной я потеряла работу.

Война началась очень страшно для нас. Рядышком находится Марьинка, мы в семи километрах от нее. Началось с вечера, когда все летело, громыхало, горело. Было очень страшно. В Марьинке падало, но все прилёты мы ощущали на себе. К нам долетали осколки. Мы постоянно прятались, сидели в подвале у родителей, он у нас старенький.

Первое время прятались, а потом, когда посмотрели, какие были прилёты и последствия, в подвал не ходили, потому что боялись там остаться. Если бы прилетело, то нас бы накрыло, и никто бы не вытащил.

Мы уже тогда прятались в доме и искали глухие углы. Ложились на пол или обставлялись диванами, по-разному было.

Когда сильно летало, свистело, пришлось всё бросать. Бывало, что жили у чужих людей, просто у знакомых, которые нас приютили.

Война забрала у нас практически все. С того момента, как потеряла работу, у меня ее до сих пор нет. Плохое сообщение нашего села с другими населенными пунктами, автобусов нет. Какой-то другой работы, даже не по специальности, тоже нет.

В начале войны было тяжело, но мы пытались что-то восстанавливать, привыкнуть к новой жизни, ждали, что война закончится. Но в данный момент мы видим, что ничего не заканчивается. Мы уже смирились и пытаемся жить с тем, что есть.

Безопасности нет до сих пор. У нас как были прилёты, так они и остаются, ничего не поменялось. Мне бы хотелось забыть все годы войны, чтобы мои дети забыли всё. Чтобы они не бежали и не плакали, когда начинается гром.

Очень хорошую роль играла гуманитарная помощь, потому что нам выдавали продукты, которые мы не могли себе купить.

Мечтаю о хорошей жизни и стабильной работе.

Новомихайловка Текст Истории мирных женщины дети 2014 обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение питание детей работа семьи с двумя и более детьми Обстрелы Марьинки