Ирина Анатольевна

«Мы уехали, чтобы спасти внука»

Ирина с семьей пережила обстрелы 2014 года в Славянске. На этот раз они уехали из города после самых первых взрывов, чтобы увезти внука в безопасное место.

Мне 51 год, я жила Славянске Донецкой области. Все было хорошо до 24 февраля 2022 года. Все было прекрасно. Была работа, дом.

Мы все спали. Первые взрывы прозвучали очень рано утром - где-то в четыре часа, наверное. У нас был шок. Мы взяли документы, средства какие-то, сели в машину и поехали, бросив все. Выезжали с дочкой и внуком.

В 2014 году мы пережили обстрелы и боевые действия, никуда не уезжали. Но в феврале 2022 у нас уже был маленький внук. Поэтому мы точно знали, что нужно срочно выезжать, чтобы сохранить ему жизнь.

Сложностей в дороге не было, просто было некуда ехать. Мы ехали, ехали и ехали. Сначала под Винницу заехали, смотрели, где можно снять жилье. Потом решили переехать в Полтаву, у меня тут сестра. Да и ближе к дому. Мои старенькие родители остались в Славянске - не захотели уезжать. Это был еще один аргумент в пользу Полтавы – я могу к родителям быстро приехать, если нужно будет.

Моя дочь с внуком уехали за рубеж, а мы остались здесь. Нашли жилье съемное, пока так живем. Есть подработка и пенсия по выслуге лет. Как-то удается на оплату аренды насобирать.

Домой вернуться хочется очень сильно. Квартира наша разбита. Мы ждем, пока все закончится, чтобы поехать восстанавливать ее.

Мне страшно даже думать так, но мне кажется, что война закончится только в 2025 году.  Мы ждали осень, ждали весну. Я хотела в апреле ехать домой, но почему-то все оттягивается. Все меньше и меньше верю, что что-то изменится в ближайшее время. Я понимаю, что рано или поздно будет победа, потому что так должно быть - это справедливо, это правильно. Но на данный все оттягивается.

Мы хорошо жили до войны. И сейчас хочу, чтобы все вернулось, как было. Я просто хочу домой.