София Турченко

«Мы стали заложниками новой реальности»

Турченко София, Запорожская специализированная школа «Сечевой коллегиум», г. Запорожье, Запорожская область

В конкурсе эссе "Один день" её работа заняла 2 место.

Мы стали заложниками новой реальности
София в 2012 году
Мы стали заложниками новой реальности
София в 2021 году

Война. Боль. Большие утраты. Искалеченные души. Мы все знаем о них из учебников истории и иногда новостей. Это всегда было что-то далекое, что не может произойти в современном двадцать первом веке. Ведь люди уже должны были бы понять, что война несет только смерть, и что все можно решить мирным путем. Думала ли я в восемь лет, что война может коснуться и меня?

Так что мне исполнилось всего 8 лет, когда все началось. В самом деле, мое детство было даже больше, чем просто идеальное.

Но все решило 26 мая 2014 года. В это время началась бойня возле Донецкого аэропорта. Для всех жителей г. Донецка война началась именно этой даты; этот день разделил жизнь на до… и после…

Утром был обычный день. Мама с моим младшим братиком забрали меня из школы. Мы пришли домой, я начала делать домашнее задание. И вдруг: взрывы… бросаемся к окну и видим несколько военных самолетов. Они испускали искры. Это потом мы узнали, что это были тепловые ловушки.

Тогда нам показалось, что это очень красиво, и мы еще не понимали, куда и зачем они летят, и что делают. А уже потом выяснилось, что они держали курс на Донецкий аэропорт. Но он был далеко, потому мое детское видение того мира еще не испугалось.

Взрывы становились более частыми и громкими. Реальность того, что все это происходит с нами, не просто упала, а свалилась на нас. Это наступила новая реальность, заложниками которой стали абсолютно все мирные жители города Донецк.

Услышав взрывы, мы прятались в ванной комнате, в коридоре – всюду, где нет окон. Они ведь могли разбиться от взрывной волны или снаряд мог попасть именно в наш дом. Мы заклеивали окна пленкой, скотчем, бумагой, чтобы они остались целыми, и нас не задело осколками, если вдруг они разобьются.

Я безгранично благодарна своим родителям, что они сделали все, чтобы война меня (и моего братика) коснулась как можно меньше. У меня нет какой-то психологической травмы, связанной с этой черной полосой в жизни.

Мой брат тогда был совсем маленьким (ему даже года не было), поэтому он ничего не помнит из того периода нашей жизни. А у меня есть определенные воспоминания, как мы жили в Донецке: счастливых, конечно, больше, но нельзя забывать о прошлом, ведь без прошлого мы не построим будущего.

Мы уехали, покинули дом и родных в конце лета 2014 года. Нас приютил г. Мариуполь, который рядом с Донецком. Там живут наши родственники.

Я пошла в мариупольскую школу, но долго проучиться там мне не удалось. Произошел обстрел окрестностей города. Я как раз тогда была в школе. Снаряды не летали над головой, но взрывы от них были очень слышны. Учеба была прервана, и нас всех забрали родители из школы домой.

В октябре 2014 года мы снова переезжаем из Мариуполя в Запорожье. Это жизнь с нового листа. Все нужно начинать сначала. Мы никого не знаем, это новый город, новые люди, новая жизнь.

С Мариуполем было не так, ведь моя мама родилась именно там, и для нее он не был совсем незнакомым. А вот для меня это были 2 совсем новых города, новые школы, новые друзья.

Запорожье стало моим вторым домом. Именно с него началась новая страница моей жизни, новые мечты, новые надежды.

Мы помним свое прошлое, но мы его отпустили. Это уже не болезненная рана, она начала заживать. Надо жить дальше. И мы будем жить дальше, ставя перед собой цели и достигая их.

Всего один день! Но именно он может оказаться решающим. Он может перевернуть жизнь с ног на голову. Мы кардинально изменили всю свою жизнь, начали сначала, и у нас получилось. Конечно, у нас остались родственники в Донецке, мы с ними общаемся по Скайпу, Вайберу и другим мессенджерам. Донецк навсегда останется моим родным городом.

Я буду его помнить таким, каким он был летом 2012, когда там проводился Чемпионат Европы по футболу (Евро 2012): сказочный город, цветущие розы, веселые люди, много иностранцев. Таковым он навсегда останется в моем сердце. Не знаю, как сложилась бы моя жизнь, если бы не началась война, и мы остались с семьей в Донецке.

Но теперь я знаю, что даже один день может решить дальнейшую судьбу. И именно в наших силах сделать эту судьбу счастливой. Не нужно жить прошлым, но его нужно помнить.

Донецк 2014 2021 Текст Истории мирных дети 2014 2015 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение дети внутренне перемещенные лица Обстрелы Мариуполя Обстрелы Донецка 2021 Конкурс эссе 2021