Евгения Михайловна Иванова

«Мы спешили уехать до фильтрации»

Семья Евгении с трудом успела успела покинуть Мариуполь. После всего пережитого ее дети вынуждены проходить психологическую реабилитацию.

Мы жили в Мариуполе, у нас трое детей: шестнадцати, двенадцати и двух лет. У нас все было нормально и спокойно, а в начале войны нас с мужем вызвали на работу. Никто не думал, что все будет так серьезно. Думали, что все будет как в 2014 году - все быстро закончится. Но так не произошло.

Мы ходили под обстрелами за водой. Хлеба не было, мы пекли лепешки для детей. В городе процветало мародерство. Что находили из продуктов - то и готовили.

Мы уехали из Мариуполя в самый разгар ужаса – 17 марта. Нашлись волонтеры, которые помогли нам выехать сначала в Бердянск, а потом в Запорожье. Мы выезжали на эвакуационном автобусе, успели покинуть город до введения фильтрации. Мы спешили, потому что знали, что нас может ожидать. Выезжала я с детьми и моя 76-летняя мать.

Мой муж погиб на «Азовстали» 25 марта, но тела до сих пор нет, не могут найти. Дочь проходила реабилитацию в Италии. Психолог говорила, что у нее была травма. Сейчас все более-менее нормально. Младшая дочь сильно пугается, когда слышит сирены воздушной тревоги.

Я работаю. Жилья своего нет, живем на съемном. В Мариуполе мы стояли на квартирном учете. Там мы жили у мамы на Левом берегу. Сейчас не знаем, что с нашей квартирой.