Диана Дядык

«Мы сели ужинать, а через пять минут в дом попал снаряд»

В 2014 году, когда мы возвратились с родителями из отпуска, уже началась война. Первые два месяца мы жили в деревне под Донецком, где шли активные боевые действия. Мы очень часто прятались в подвале, и я с сестрой очень боялась, что попадут в наш дом.

Один раз был случай, когда целый день не бомбили. Вечером мы с семьёй сели ужинать, а через пять минут в дом на соседней улице попал снаряд. В тот момент я настолько испугалась, что у меня началась тахикардия.

В 2015 году мы уже переселились в Мариуполь и начали спокойно жить. Летом мы даже завели кота. Чуть позже в Восточном районе началась бомбёжка – мы опять очень испугались и где-то час прятались в ванной.

В 2015 году я первый раз отметила свой день рождения с кучей друзей. Это был самый классный день за прошлые два года.

2016 год прошел очень тихо и спокойно. А в 2017 году мама предложила мне поехать в лагерь от Фонда «Поможем». Поначалу я не хотела ехать, думала, что буду скучать по друзьям. Когда мама сказала, что я все же еду, я немно растроилась, но когда я заехала, мне очень понравилось.

Я отдохнула от суеты и с новыми силами вернулась домой.

И в этом году я была очень рада снова поехать в лагерь от Фонда. Я очень благодарна, что есть такие люди, которые помогают в тяжёлые моменты.

Мариуполь Текст Истории мирных