Людмила Янурсаева

«Мы с мужем накрыли собой детей»

Я боялась из-за того, что только ребёнка родила. Ему ещё месяца не было, и начались в Новозарьевке очень сильные обстрелы. Над нами пролетела ракета очень низко. Все положись, кто был на улице.

Мы в хате были. Над нами пролетел вертолет, где-то от нашей крыши было, наверное, метров пять. Крыша как зашаталась, мы думали, шифер сорвётся. Ну, слава Богу, всё нормально. Мы с мужем Русланом и детьми легли на пол и накрыли собой [детей].

Сильные были взрывы у нас рядом. И днём, и ночью мы не могли спать. Если и уснём, то сразу просыпаемся. Я родила сына Эмильку, я его спать положу, и только взрыв слышим – всё, он просыпается, плачет. Света у нас не было три месяца, потому что все провода были поперебитые.

Здесь, в Доброполье, мы так оказались: сюда первой приехала мама моя. Я забрала Илюшу и сына маленького, было ему уже пять месяцев. Я сюда приехала, оформила здесь документы на пособия. Ждала «детские деньги», чтобы получить и поехать забрать мужа с дочкой.

Мы думаем себе купить жильё и уже здесь остаться. А туда…  Ну что у нас там? Моя семья вся здесь. Поэтому, я думаю, мы здесь останемся.

Мы с мужем накрыли собой детей

Это две разные жизни. По сравнению с той жизнью лучше эта. Вот вчера вертолёт пролетел – дочка боялась вертолётов, но она сейчас уже лучше реагирует. Сын испугался, в коридор забежал. Я говорю: «Сынуля, что ты испугался?» «Да, мама, вертолёта». Я ему говорю: «Иди ко мне». Он подошёл уже спокойный. Я ему объяснила, он понял – и нормально, хорошо.

Тяжело, но мы справляемся. Муж помогает. Ради детей мы держимся.Хочется, чтобы поскорее война закончилась и мирного неба – это самое главное.

Новозарьевка 2014 Видео Истории мирных дети обстрелы безопасность и жизнеобеспечение семьи с двумя и более детьми малообеспеченные