Диана Дядык

«Мы с моей подругой Олей очень хотим мира»

Меня зовут Диана, мне 14 лет. Я хочу рассказать о своей жизни за последние четыре года.

Когда началась война, мы с родителями переехали [из Донецка] в село под Черниговом, а потом в Мариуполь.

Поначалу я боялась общаться с другими детьми, потому что думала, что они меня не примут.

Оказалось, что я сидела за одной партой с девочкой, которая тоже приехала из Донецка. Ее зовут Оля, мы сразу подружились. Тогда я общалась только с ней и еще одной девочкой.

Я очень скучала по своему дому и друзьям. Моим подругам повезло, у них была возможность ездить в Донецк на каникулы, а у меня из-за папиной работы – нет.

Первые два года мне было тяжело, я со всеми ругалась, скучала по родственникам и друзьям.

В 2016 году у меня родился младший брат – и мы стали многодетной семьей: я, моя сестра и брат. Тогда стало еще сложнее, я стала меньше гулять и больше сидеть с братом и сестрой.

Летом 2016 года мама заболела, ее положили в больницу на неделю, и я каждый день ходила к ней и приносила еду.

Летом 2017 года я первый раз поехала в лагерь. Это была путевка в «Альбатрос» от Фонда Рината Ахметова. Мне там очень понравилось, потому что там я познакомилась с детьми с такой же проблемой. Я отвлеклась от своих проблем – и мне стало легче.

В этом году мы еще раз переехали, но не в другой город, а в другой район. Мама хотела перевести меня в другую школу, но я отказалась. Для меня это было слишком сложно, потому что я опять оказалась бы далеко от друзей. Мама отдала моего друга – кота своей знакомой.

Я очень хотела снова поехать в лагерь от Фонда, мои надежды были оправданы. В этом году со мной в лагерь поехала Оля, поэтому было вдвойне круто.

Мы с Олей очень хотим мира.

Для меня мир – это спокойная жизнь без переездов и расставания с друзьями и семьей. Без проблем и суеты.

Донецк 2014 Текст Истории мирных