Оксана Владимировна Панченко

«Мы провели 42 дня в бомбоубежище без света, газа, воды и отопления»

У меня есть муж и сын, любимая работа. До начала войны у нас всё было замечательно, я даже не могла подумать, что будет происходить что-то подобное. Чаще всего мне вспоминается спокойствие и уверенность в завтрашнем дне, которые у нас были до 2014 года.

Я 15 лет проработала в травматологическом отделении больницы, но в 2007 году его закрыли. Возможно, эта работа и закалила мой характер, нужно было быть жёсткой и собранной. Поэтому военные события не стали для меня чем-то сильно пугающим. Не могу сказать, что я сильно боялась. Когда нас бомбили, казалось, что я всё контролирую, знаю, где находятся родители, муж и ребёнок. Почему-то была уверена, что всё будет хорошо.

По характеру я боец, но все же, возникали мысли, что нужно куда-то уехать. Сыну тогда было пятнадцать лет, и он сказал, что если мы уедем, то, наверное, уже не вернемся никогда. И попросил, чтобы мы не уезжали. Так мы остались.

Мы провели 42 дня в бомбоубежище без света, газа, воды и отопления. Сын ходил вместе со мной на работу, помогал. Сейчас он учится на шестом курсе в Харьковском автодорожном университете.

Мы провели 42 дня в бомбоубежище без света, газа, воды и отопления

До войны он хотел быть врачом, но после того, как ему пришлось ходить со мной на работу, возникали сомнения, всё же, решил не поступать в медицинский университет.

В 2015 году мне не платили зарплату, только в декабре я получила деньги за весь год. Мы жили за счёт пенсии родителей и зарплаты мужа. Поэтому, когда давали гуманитарную помощь, она очень выручила нашу семью.

Наш посёлок начали бомбить примерно 26 января 2015 года.

Снаряд попал в дом, засыпало девочку. Я позвонила своему доктору, а он сказал, что возле их дома взорвался снаряд, и он только вытащил из-под руин свою жену: «Если с ней всё хорошо, то я приеду». Всё было нормально, и он прибежал на работу.

Как раз привезли девочку. Она была вся покрыта штукатуркой, было невозможно понять: это ребёнок или старенькая бабушка. Девочка была того же года рождения, что и мой сын. Этот момент был для меня самый страшный. У неё оказался перелом бедра и черепно-мозговая травма. Мы всеми силами старались ей помочь, и наши попытки увенчались успехом. Девочка жива и здорова, с ней всё хорошо. Её вывезли сначала в Бахмут, а затем в Харьков.

Светлодарск 2014 2015 Текст Истории мирных женщины молодежь психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение образование вода санитария и гигиена разлука с близкими