Татьяна Олеговна

«Мы просили, чтобы из села вывезли орудия»

Татьяна Олеговна очень переживает за дочь с инвалидностью, для которой война стала сложным испытанием

До войны моя жизнь была нормальной, я жила с мужем и ребенком. Вообще я вырастила трех детей, но одна дочь у меня с инвалидностью. Жили мы в Донецке, дом здесь построили, потому что в своем дворе легче с дочерью. Сейчас за дом тяжело платить коммунальные. Во время военных действий я уезжала к другой дочери в Россию, и там мой муж умер.

Моя дочь с инвалидностью боится всех обстрелов, всегда дергается во время взрывов. Я понимаю, что от нас стреляют, а ребенок не понимает. Ей тридцать девять лет, но оно как ребенок.

Мы ездили в Донецк на лечение, потому что у нас с врачами очень трудно. Потом мы с дочерью переболели коронавирусом, нам было очень сложно, потому что живем только на пенсию и пособие. Раньше была хоть гуманитарная помощь, а сейчас и ее нет.

Хочется, чтоб это все безобразие закончилось. У нас полное село военных, дочь боится их, прячется. За время войны мы пережили все: и в подвалах прятались, и в пятистах метрах от нас стоят орудия, из которых стреляют. Одним словом, весело у нас.

Я заметила, что будет все плохо, еще когда войны не было: мы ехали из России от дочери, и въезжая на Украину, я увидела уже людей с оружием.

Мы въезжали и на нас смотрели дула танка - это было седьмого апреля 2014 года. Тогда еще не было референдума, но на украинской границе уже стояли танки, и все пограничники уже были с автоматами.

Потом мы все это видели каждый день. Мы сразу поехали в Донецк, там начались обстрелы, поэтому мы поехали в Первомайск и до сих пор живем здесь.

Было очень страшно вовремя обстрелов. И сейчас страшно. Мы ходили в сельский совет и просили, чтобы убрали орудия из села, но нас никто не слышит.

Я мечтаю о мире, чтобы не было войны. Пусть мы будем жить бедно, но по нам не будут стрелять.