Вера Яковлевна

«Мы проехали через реку Донец и поняли, что попытались подорвать наш поезд»

До войны мы жили спокойно и мирно, работали, держали хозяйство, ездили на поезде в Луганск на работу. У нас с мужем двое сыновей, есть внуки. Дети тоже работали в Луганске.

Сейчас автобусы туда не ходят, и мы отрезаны от мира. Раньше какие-то излишки возили в Луганск на рынок, а теперь скармливаем ими животных.

Мы с мужем остались вдвоём, потому что дети уехали, работы тут нет. Сейчас продавать продукцию негде. Мы не живём, а выживаем.

Мы с мужем никуда не уезжали. Помню, как я ехала дизелем на работу… И только проехали речку Донец, как попытались взорвать поезд. Последний вагон подпрыгнул – и тогда мы поняли, что это уже всё. Началась стрельба из тяжёлых орудий. Стало ясно, что это не угроза, а настоящая война.

По приезде на работу я позвонила брату в Луганск, и он не ответил. Перезвонил только вечером, когда с внуком шли из кукольного театра. Как раз в это время произошёл взрыв в администрации, и пятилетний внук упал на землю. Ребёнок кричал и ел землю…

Мне хотелось бы забыть всё. Я очень хочу, чтобы вернулись дети и я могла видеть внуков. Хочу поехать в Луганск, пойти в магазин и купить себе что-нибудь, пройтись, посидеть в парке на лавочке, отдохнуть с внуками. Всё остальное хотелось бы вычеркнуть из своей памяти и из жизни.

Я несколько раз получала помощь от Фонда Рината Ахметова, когда давали продуктовые наборы. Я сама переселенка. До войны у меня в Луганске было жильё, но при обстреле оно практически разрушено.

Очень хочу, чтобы быстрее всё закончилось, и мои дети вернулись домой. Мне в следующем году исполнится 70 лет, и я бы хотела пожить ещё, чтобы увидеть, как внучка окончит школу и получит высшее образование, выйдет замуж.