Нина Покладова

«Мы прижались к забору и стояли, а над нами летели снаряды»

Я когда-то говорила: «Вот где-то там землетрясения, где-то какие-то катаклизмы. У нас лесостепь, всё спокойно». А тут такое внезапно началось! Тяжело, морально тяжело.

Мы прижались к забору и стояли, а над нами летели снаряды

Часов в 11 ночи начался обстрел в Счастье. Я подошла к окну и видела, как летели пули и в районе автостанции взрывалось. Видно, попали в щитовую – искрилось. Разрушился там дом. Вот это первый день войны, первые обстрелы.

Ну, а потом началось. Бои в районе поста ГАИ и по дороге на Луганск. Боялись по городу передвигаться. В любой момент могли начать стрелять. Как-то мы пошли к бабушке с Машей, с внучкой. Это недалеко, квартал отсюда. А назад возвращались – начался обстрел. Мы прижались к забору и стояли, а над нами летели снаряды. Прямо видно было раскалённые, красные снаряды летят над нами. Перестояли под забором и бегом домой.

Самое тяжёлое испытание было в первые месяцы, когда не было денег, не платили пенсию. Картошку, лук давали в магазинах – то, что там оставалось. Я частями расплачивалась за похороны дочери. Они жили в Счастье.

Умирает в 2011 году Андрей, отец. У него астма, он на приборах был специальных. Потом в 2014 году дочка попадает в больницу в Луганске по скорой помощи. Начали делать капельницы. В субботу положили, а в воскресенье мне звонят, что она умерла, оторвался тромб, не могли спасти. И вот так мы остались с Машей.

Мы прижались к забору и стояли, а над нами летели снаряды

Надо растить внучку. Надо ещё пожить, чтоб она подросла, хотя бы совершеннолетняя стала, чтоб не оставлять. Что её ждёт, если меня не станет? Детский дом? Так что стараюсь держаться. Тяжело. Может, как результат, онкология появилась. В 2016 году я оперировалась. Оно всё от нервов, говорят. Тут такие бомбёжки были, что не дай Бог. Сколько людей погибло на улицах случайно, осколками убило.

Осенью залило, крыша протекла. На кухне сидели без света. Брызгало по всей кухне. Ну и я, несмотря на свои больные ноги, и рука у меня плохо действует, стала сама потихоньку делать ремонт.

Боялась, думала, не справлюсь, а нанимать кого-то не за что. Недели три возилась. Пока ободрала, пока заклеила всё. Стараюсь обстановку сохранить такую, чтоб было уютно, чисто. И Машу приучаю в этому.

Мы прижались к забору и стояли, а над нами летели снаряды

Она болезненная, в год раза три у нее хронический отит. Как только насморк начинается, это обязательно ухо. Витамины ей даю, посоветовал врач. Держимся. Девочке 10 лет.

Тут «серая зона». Мы отрезаны. Далеко очень в Северодонецк ездить, и вообще. И с такими маленькими пенсиями по всей Украине тяжело людям, не только нам. Везде ж пенсии такие, у многих. На 2000 гривен разве можно купить продукты, заплатить коммуналку, купить какую-то одежку?

По сей день продуктовая помощь Рината Леонидовича очень актуальна. Она очень помогает людям, поддерживает.

Надежда на мир. Хочу, чтоб наши внуки жили в мире, не знали войны. Счастье так связано было с Луганском. Полчаса – и в Луганске, всё тут рядышком. Хотелось бы вернуть то время.

Счастье 2014 2016 2020 Видео Истории мирных