Ольга Голубничая

«Мы привыкли к тому, что иногда бахает»

Два месяца сидели мы без света. Но сейчас, слава Богу, делают. Воды и газа нет. Бывает, что очень громко стреляют. Слава Богу, сюда не прилетает. Мы топим дровами, но их взять негде, а купить – сюда не разрешают привозить, можно только на своем транспорте.

Мы привыкли к тому, что иногда бахает

…У нас старший Санёк очень сильно испугался, когда в августе был обстрел. После этого он стал на всё реагировать агрессивно.

Мы привыкли к тому, что иногда бахает

Начинаешь ему что-то: «Санёк, так нельзя». А он начинает ещё больше кричать, его трогать абсолютно нельзя. Раиса ничего, нормально перенесла бомбёжки. Слава Богу, с ней ничего. А Санька нужно вести к психологу, чтоб как-то успокоить.

Дети бегают, играются. Бывает, если вдалеке где-то бахает, то они продолжают бегать, уже не реагируют. Поначалу, конечно, пугались, а сейчас ходят: «Мама, бахает». И всё. Раньше бежали, боялись, а сейчас ничего, уже нормально. Мы привыкли к тому, что иногда бахает, практически на это не реагируем. Когда начинается очень громко, тогда да.

Мы привыкли к тому, что иногда бахает

Два дня назад было очень громко. Хорошо, хоть у нас нигде не приземлилось. Мы сидели тихонечко и молили Бога, чтобы оно сюда не прилетело. В комнате сидим на полу, подвал есть, но мы в подвал не полезли. У нас здесь свой дом, мамин, еще бабушкин, мы сюда переехали. А тот, что у нас разбило, там вообще нет подвала. Есть гараж с ямой, мы там и сидели.

Мы переехали, потому что у нас перед домом упал снаряд. Тогда убило собаку, вылетели все стёклышки. У нас было три окна в доме, и все три вылетели. Был трехквартирный дом, но сейчас из трех семей не живёт ни одна, потому что там жить невозможно. Дом разошелся, окна не поставишь, потому что его нужно сначала стягивать. Мы живём с мамой и бабушкой.