Кирилл Цигольник

«Мы пришли на вокзал, но билетов никуда не было»

В 2014 году началась война. Взрывы были слышны далеко за городом. Они звучали так, будто это гроза. Но они становились все ближе и ближе – в один момент над домом пролетел вертолет и начали взрываться боеприпасы. Вылетели окна, нам пришлось прятаться в подвалах и спать одетыми.

Мы пришли на вокзал, но билетов никуда не было

И потом стало очень страшно – мы решили уехать из города. Пришли на вокзал, там было очень много людей. Все хотели уехать, но билетов никуда не было.

Мы решили поехать в Кривой Рог, потому что там жили родственники. Билетов в Кривой Рог тоже не было, поэтому мы попросились к проводнице. Всю дорогу до Кривого Рога пришлось провести в коридоре, потому что не было мест.

Мы сняли квартиру. У нас не было мебели. Нам пришлось ее купить, чтобы где-нибудь спать. Я поменял школу, у меня появились новые друзья. Родители купили мне BMX (велосипед), я катаюсь и учу трюки.

Донецк 2014 Текст Истории мирных дети переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение дети