Рита Братищенко

«Мы поняли, что жизнь не вечная»

Бердянск стал домом для жительницы Должанска и ее дочери. Отец остался на неподконтрольной территории. Выжил только благодаря небольшим запасам консервации.

Началом войны я считаю время, когда мы были на дачах. У нас в Бердянске дача. В 2014 году, в июне начались в Свердловске [Должанске] обстрелы. Нам позвонили, сообщили, что снаряд попал в дом знакомого. Сами мы ничего такого не видели, а родственники все мои там – да.

Мы поняли, что жизнь не вечная

У меня отец остался без средств к существованию, потому что он пенсионер. Не платили пенсии, тяжело было. Он выживал на запасах, которые оставались. И когда к нам приехал, чтобы пенсию возобновить, был не в лучшем состоянии… Никто же не верил, не думал, что так будет.

Возвращаться мы не планируем, а там как Бог даст. У дочери со здоровьем проблемы, ей здесь климат более-менее подходит. Ездили несколько раз домой, ей там плохо.

Мы стали больше ценить время, проведенное вместе. Друг к другу относиться более лояльно. Поняли, что жизнь не вечная, в любой момент все может измениться. Ценности другие стали. Раньше мы хотели что-то купить, а сейчас – лишь бы все было спокойно.

Должанск 2014 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры 2014 переезд безопасность и жизнеобеспечение малообеспеченные еда 2021