Валентина Алексеевна Тарасенко

«Мы остались ни с чем, ни одежды, ни посуды, ни жилья»

В 2014 году наш дом сгорел, когда начали бомбить аэропорт. Дом выходил на полосу Донецкого аэропорта.

Мы остались ни с чем, ни одежды, ни посуды, ни жилья

Во время боевых действий мы говорили с родными и соседями об этих ужасах, о страхе. Мы жили в Песках с мужем, дочь – в Донецке.

Мы уехали 22 августа 2014 года. Взяли документы, прыгнули в машину, потому что дом уже горел. Хорошо, что старенькая машина была. Дом сгорел, а в подвале жить, сами понимаете… Сразу переехали в Донецк, пожили три дня, потом поехали искать временное жилье. Поначалу думали, что это на неделю, а прошло семь лет.

В Новогродовке живем с августа 2014 года. Мы остались ни с чем, ни одежды, ни посуды, ни дома, ни жилья. С пенсией 2000 гривен у меня и у мужа 1700. Когда приехали, воды не было, ходили к скважине, но потом воду провели, отремонтировали [водоснабжение]. Снимаем развалюшку.

Мечтаю о своем жилье, больше нет никаких мечтаний. Больше ничего не надо, ни посуды, ни мебели, хотя бы какой-то кров был.  А так все нормально.

Очень сильно изменилось отношение к жизни. Если чего-то раньше стеснялся, боялся, то сейчас наступило какое-то безразличие.

Первые два года мы получали гуманитарную помощь в Селидово. Она сыграла большую роль для нас. Когда приехали, у мужа еще не было пенсии, даже такой мизерной, как сейчас. Тогда он еще не был пенсионером, его на работу нигде не принимали и жили мы на одну мою пенсию. С нами еще были свекровь и моя мама, которых здесь уже похоронили.

Первое время очень помог Ринат Ахметов, продовольственные пакеты нам помогли. «Каритас» мне помог с лечением, «Ответственные граждане» – продуктовыми наборами. Организация «Человек в беде» выдавала продовольственные наборы и гигиенические наборы раз или два.

Пески 2014 Текст Истории мирных женщины переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода жилье Обстрел донецкого аэропорта