Наталья Николаевна Казакова

«Мы остались без ложки, без вилки, без ничего»

26 мая 2014 года я была на работе в Донецке, когда над аэропортом начали летать вертолёты. В этот день всё и началось. По Донецку поехали танки. С трудом добралась домой в Авдеевку. У нас был маленький ребёнок. Мы собрались и приехали к родственникам в деревню.

Жили здесь постоянно. Выехали всего лишь на три месяца, с января по март 2015 года поскольку было очень страшно. Мы вернулись в марте, а в июне было прямое попадание в дом. Это было в Ласточкино, где мы жили в родительском доме. В тот момент муж был на работе, а я находилась дома с ребенком.

Слава Богу, мы тогда не пострадали. Всё было растрощено, но мы как-то спаслись, спрятались с малым, пережили это. В общем, 9 июня 2015 года у нас второй день рождения.

Когда закончится война, мы не планируем возвращаться домой, останемся в Ласточкино. Здесь жильё, хотя пока и недостроенное. После прямого попадания нам дали кирпич, а муж возвёл стены, дальше уже потихонечку всё.

Война принесла в нашу жизнь только отрицательные изменения. Работа была потеряна. Всё, что было, все сбережения, естественно, тратились на еду, чтобы прожить. Работы не было ни у кого.

У нас один ребенок, сейчас ему 18 лет. Тогда ему было лет 10-11, мы с мужем работали в Донецке и оба резко потеряли работу. В Авдеевке уцелела техника, мы переехали сюда. Но здесь всё растрощили. Получается, там спаслись, спасли хоть что-то, перевезли сюда, а здесь это все добили. Мы остались без ложки, без вилки, без ничего.

Война повлияла и морально. У ребёнка появилось несколько болезней, у меня хроническая щитовидка, у него хронический гастрит, нарушено зрение, теперь ходит в очках. И здоровью это нанесло вред, и всему остальному.

Мечтаю… Естественно, чтобы не было слышно выстрелов.

Сейчас не чувствую себя в безопасности. Каждый вечер снова обстрелы. Они идут не по мирным жителям, не по домам, но мы всё это слышим. Это всё рядом, мы живем за пять километров от линии разграничения.

У меня мама не выдержала и умерла. Она сильно боялась этого. Слава Богу, её не ранило, но сердце не выдержало. Сначала была озлобленность ко всем. Потом, когда уже начала работать волонтёром, стала помогать людям и начала как-то добрее ко всему относиться.

Мы жили год без света, без воды. Газа вообще года три у нас не было. Вся инфраструктура была разрушена, слава Богу, что восстановили.

Ласточкино 2014 2015 Текст Истории мирных женщины переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря близких потеря работы безопасность и жизнеобеспечение здоровье работа Обстрелы Донецка