Ирина Александровна Ищенко

«Мы ночью убегали через Донецк на машине»

С малышом на руках Ирина пыталась покинуть ставший опасным город. Но и в другом месте их настигали обстрелы.

В 2014 году я ушла в декрет.

Родила ребенка, и когда ему было 2 месяца, мы уже бежали из-под бомбежек.

Когда я была беременной, воспринимала все происходящее очень болезненно и критично.

За время войны я разошлась с мужем. Живу сама, с ребенком в Марьинке. В Красногоровку не возвращаюсь, потому что квартира очень пострадала и ее надо восстанавливать, прежде чем туда вернуться жить.

Я жила в 3-этажном доме на последнем этаже. Крышу раза два сносило именно в нашем доме от обстрелов, балконы снесло. Газа нет до сих пор, с водой тоже были проблемы.

Так вот, когда бомбили Марьинку, я с ребенком на руках выбежала. Не помню, сколько времени было. Мне соседи кричат «Быстро беги в подвал!», а я говорю «да» и кричу, что не побегу. И потом мы этой ночью убегали через Донецк на машине с родителями. Мужа оставили, потому что сказали, что не пропустят на посту. Мы к родственникам в Харьков уехали в ту ночь.