«Мы ночью просыпались от выстрелов и не знали, что будет дальше»

Жители села покидали обстреливаемые районы, увозили семьи в безопасное место, теряли работу. Маленькая Мария научилась не поддаваться панике и успокаивать окружающих.

Был 2014 год, лето. Я с маленьким братиком сидела дома. Вдруг мы услышали выстрелы, рядом начали падать снаряды. А родителей дома не было, и мы не знали, куда идти и что делать. Просто сидели и ждали, когда приедут родители домой и как-то нас укроют от этого всего.

Вот так я услышала первый раз выстрелы и узнала, что такое война. Папы не было в селе, а мама была на работе недалеко от нашего дома. Но ее не могли выпустить с работы, потому что по селу разрывались снаряды. Прибежали соседи и забрали нас к себе.

Родители очень сильно испугались после этого. Мы ночью просыпались от выстрелов и не знали, что будет дальше, поэтому собрались и уехали. Было страшно менять обстановку, но дома находиться было еще страшнее. Одиннадцать месяцев нас не было дома. Я ходила в школу, все было нормально, но за домом очень сильно скучали. А потом вернулись.

Папе пришлось уволиться с работы, потому что его заставляли выйти на работу, хотя были обстрелы. Он не вышел – и потерял работу. Но все наладилось, можно сказать, что он быстро адаптировался на новом месте. Маме тоже пришлось уволиться, и папа сам тащил семью, если можно так выразиться.

А я научилась сохранять спокойствие, не поддаваться панике, фильтровать полученную информацию, больше успокаивать не себя, а людей вокруг, то есть научилась справляться с плохими эмоциями.

Чермалык 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины дети 2014 психологические травмы обстрелы потеря работы семьи с двумя и более детьми