Лидия Никитична Калинина

«Мы ни в чем не виноваты, мы мирные жители»

Страшные события пережила Лидия Никитична в родном поселке. Но даже обстрелы и непреходящий ужас не заставили ее уехать. Забыть увиденное она не может, да еще тоскует по детям, оставшимся в Луганске.

Не дай Бог этой войны! Кому она нужна? Бомбили в 2015 году по дому, крышу всю разнесли.

Первый день войны я запомнила на всю свою жизнь. Я ехала на базар с другом, он свои помидоры вез и мои. И как бомбанули! Мы только хотели повернуть… Я не знаю, как в нас не попали. Так мы в закоулок – и домой. Вот это был страх, не дай Бог. Не передать, как это страшно.

Наши родители войну захватили, и мы захватили. Сколько людей у нас погибло за что про что? Были в доме… и как бахнуло! Мы ни в чем не виноваты, мы мирные жители, не воюем, мирно живем, никого не трогаем.

Нас стреляли и бомбили: осколки летели во дворе, осколки были по улице. Нельзя забыть, как стреляли в мирных людей и расстреливали дома. Прямо в поселке стрельбу устраивали. Я бегала от страха к подруге в подвал, пряталась. Муж не хотел, говорил: «Что будет, то будет» Я оставляла его и бегала в подвал. Мы постелили и ночевали в подвале.

Мы оставались на месте, никуда не ездили. Тут уехали люди – и в их домах все разворовали, ничего не оставили.

Сейчас мои дети живут в Луганске, а я не могу даже поехать туда, не пропускают без луганской прописки. Ни внуков не видишь, ни детей. Что за жизнь такая стала на старости лет? Дедушке 75, мне 70 уже. Война подкосила здоровье, с сердцем плохо, задыхаюсь…

Валуйское 2014 2015 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 2015 разрушено или повреждено жилье безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) разлука с близкими