Юлия Титаренко

«Мы не верили в войну»

Война для меня связана с нарушением связи с родственниками, потерей работы и ухудшением качества жизни. Мы поверили, что началась война, когда начались обстрелы, падали первые мины.

Настрой был такой, что ничего происходить не будет, войны никакой не будет, всё будет хорошо. Мы не верили в войну.

Мы не верили в войну

Первый переезд у нас случился, когда начались обстрелы, к нам летели и разрывались снаряды. Мы в чём были, в том прыгнули в машину и уехали в сторону Донецка.

Приехали пересидеть к родственникам в посёлок Октябрьский, но там тоже обстреливали.

Из Донецка (мы находились там месяца два) уехали на море, думали, что все быстро закончится. Когда военные действия стихли, мы вернулись и всё время находились дома. Когда опять начались сильные обстрелы, мы выезжали к родственникам и знакомым, подальше от этого всего.

Больше полугода у нас не было ни воды, ни света, ни газа, ничего. Повезло, что было лето и на улице было тепло. Приходилось набирать воду из колонки, чтобы приготовить покушать. Но на зиму пришлось ставить буржуйки, чтобы как-то отапливать дом.

Мы не верили в войну

До сих пор мы не чувствуем себя в безопасности. Обстановка опять накаляется и все чего-то ждут, на хорошее уже мало кто надеется. Наше село осталось в «серой зоне». У нас восстановлены и электричество, и газ, но всё равно, уровень жизни совершенно другой. Допустим, чтобы съездить сейчас в город, автобус ходит два раза в неделю, больницы в деревне нет, только местный фельдшер, который может выдать таблетку от головной боли или измерить давление. Если нужно куда-то поехать, например, в больницу, а у человека нет машины, то ты можешь съездить либо два раза в неделю, либо ждать, когда приедет скорая помощь, либо нанимать машину.

Мы остались виноваты только в том, что живём здесь. Но почему я должна уезжать из своего дома, бросать все, ехать куда-то, где меня никто не ждёт? У меня трое маленьких детей. Куда я с ними поеду? Бросить, оставить здесь все, остаться без работы?

Мы получали гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова. Большое спасибо за нее, все было вовремя и необходимо. Еще Красный Крест помогал продуктами питания и медикаментами.