Татьяна Чайка

«Мы не смогли убежать от войны»

Мы так и не смогли убежать от войны. После обстрела Мариуполя зимой 2015 года я с дочерью переехала в курортный поселок Сопино, в дом без отопления и воды.

Моя дочь инвалид. Она родилась абсолютно здоровой, но прививка, сделанная в три месяца, дала осложнения. Даша с трудом научилась ходить, а вот сказать первое слово так и не смогла.

Когда началась война, состояние Даши сильно ухудшилось. Особенно сильный стресс она перенесла после обстрела Мариуполя. Мне посоветовали перевезти дочь поближе к морю. Мы так и сделали, но легче не стало.

В поселке нашествие мышей. Выживать в одной комнате с грызунами у нас больше нет сил. Они покусали Дашу. И здесь, в Сопино, неспокойно. В считаных километрах от нас идут боевые действия. Основные расходы – на лекарства для нервной системы Даши. Поэтому я экономлю на еде.

Мы с Дашей часто ходим смотреть на море. И всегда загадываем одно желание – поскорее бы настал мир.

Сопино 2015 Текст Истории мирных