Людмила Владимировна Дейнего

«Мы надеемся, что когда-то сможем вернуться в свой дом»

Во время обстрелов наш дом получил повреждения, он находится в «красной зоне». Очень тяжело. Сейчас я проживаю с мужем, детей у нас нет. До сентября с нами жила мама, но она умерла. В связи с войной мы с мужем потеряли работу, не достигнув пенсионного возраста.

Первый раз Марьинку обстреляли 11 июля 2014 года. Это было ночью. А на следующий день мы уехали к племяннику, в безопасную часть Марьинки. Мы забрали маму мужа и его тетю и жили там четыре года. Там тоже были разрушения в доме. Потом переехали в дом к родственникам.

В 2015 году обстреливали очень сильно, особенно страшно было в июне. К нам во двор упал снаряд, вылетели окна, были разрушены постройки. Разрушения были страшные. Приходилось прятаться в подвале или на полу дома. Мы не знали, что будет. Это ужасно.

Мы надеемся, что когда-то сможем вернуться в свой дом

Домой вернуться мы не можем. Даже не из-за того, что там нет воды и отопления. Там «красная зона», она регулярно обстреливается. К тому же, я инвалид третьей группы. Вода в Марьинке очень грязная, не пригодна к употреблению. Питьевую воду мы покупаем.

Мы надеемся, что когда-то сможем вернуться домой. В материальном отношении стало сложно, раньше была работа, нам было значительно легче. Безопасности никакой нет, потому что каждый день стреляют. Мне хотелось бы проснуться, и чтобы это оказалось страшным сном. Но война продолжается уже восьмой год. Очень страшно.

Большим подспорьем для нас была гуманитарная помощь. Мама и муж получали продуктовые наборы от Фонда Рината Ахметова и Красного Креста.

Мечтаю, чтобы закончилась война, хочу вернуться домой и жить там.