Наталия Степановна Ладошина

«Мы лежали на холодном полу и плакали, вспоминали все молитвы»

Я всё время проживала здесь, никуда не уезжала. Маме девяносто с половиной лет, она 1931 года рождения. У неё есть награды. У мамы нас было трое, я инвалид детства. Мы как могли, старались. Сейчас нам с мамой трудно. Нужны дрова, мама мёрзнет, уже возраст такой, с сердцем было плохо. Мне тоже было плохо. У нас есть социальный работник, женщина приносит хлеб, помогает с нашими документами.

До войны мы трудились, старались что-то делать в огороде. Сейчас я одна не хожу, у меня всё время есть сопровождающие. Чтобы поехать в больницу или по делам, нужно заплатить людям. В магазин хожу редко, если хожу иногда, то мне плохо.

Я даже не могу передать словами, как было ужасно, когда летал самолет. Мы плакали. У нас старый домик, фундамента нет. Мы лежали на холодном полу и плакали, вспоминали все молитвы. Тогда мы получили огромный стресс. Я не знаю, сколько мы так лежали. Потом мама пошла в погреб, а я – нет.

Как-то я пошла в лес просто подышать и нашла железяку. Я не знала, что это был снаряд, и подумала, что его можно сдать на металл. Мама кричала мне: «Не трогай, это снаряд!» Очень тяжело было, и до сих пор тяжело.

Хочется, чтобы был мир и спокойствие, чтобы было хоть немножко доброты и любви к окружающему миру, природе, животным, к людям.

Раньше я могла покупать какие-то необходимые вещи, а сейчас не получается, потому что медикаменты стоят дорого. Мама болеет, ей тоже нужны лекарства. Мы получали продуктовые наборы от Фонда Рината Ахметова. Это была огромная помощь для нас.

Очень хочу, чтобы люди вернулись домой и в каждом доме были голоса и детский смех.

Станица Луганская 2014 Текст Истории мирных пенсионеры психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) малообеспеченные еда