Ольга Маркохай

«Мы каждый день надеемся, что завтра не будет войны»

Никто даже не мог подумать, что может такое произойти. У нас было село. Люди все работали, все улыбались. Всё было прекрасно. Выбеленные все бордюрки по всему селу, окна, дома, ну всё прекрасно.

Мы каждый день надеемся, что завтра не будет войны

Сейчас закрыты щитами, стекол нет. Разрушена у нас зимняя кухня полностью. Первое попадание было в начале октября 2015-го, попали в крышу.

Мы каждый день надеемся, что завтра не будет войны

А потом с каждым обстрелом села постепенно рушились или окна, или крыша. Нет летней кухни, подвала, гаража и в итоге зимней кухни тоже.

Мы остались без ничего.

Мы каждый день надеемся, что завтра не будет войны

Это очень страшно. Когда ты стремился к чему-то лучшему, и в итоге у тебя ничего нет. Это напоминает 41-й год. Когда нежданно начинаются обстрелы, мины, свисты, когда плачут дети, когда надо их куда-то скрыть от этого всего, да и когда пугаются дети. Это очень страшно. Когда разрушен дом и негде жить, как-то страшно.

Мы каждый день надеемся, что завтра не будет войны

Переживания каждый день. Я уходила на работу – они все переживали, потому что под обстрелами мы лежали. Даже когда с ребенком ходили, мы лежали под забором. Перестрелка проходила – мы шли дальше. Каждый день что-то случается.

С мужем произошел инфаркт и инсульт. Не смогли спасти. Ребёнок поехал, привезли скорую. У них не работал на тот момент их транспорт. Это было начало седьмого утра. Он закричал: «Оля, мне очень плохо». Я подбежала к нему. Он мне говорит: «Я не чувствую руку, левую сторону всю и печёт сильно голова». Первое, что я смогла сделать, это намочить холодной водой полотенце, положить ему на голову. Я не знаю, что можно еще предпринять. Ребёнок поехал за скорой. Скорая сделала укол, и он не пришел в себя.

Мы каждый день надеемся, что завтра не будет войны

Ужасно. Приступ со мной случился 19 января. Мне два раза привозили скорую, еле откачали. Все это пережить нереально. За полгода  – ни отца, ни мужа. Потом я сделала для себя вывод, что надо держаться, потому что у меня дети, ради них мне надо жить.

Тяжело. Работаем, хозяйство смотрим. Надо детей учить.

Когда мужчина в доме, как-то чувствуешь защиту, хотя все свистит, летит, падает. Но всё равно какая-то есть опора, есть, к кому обратиться, кто тебе поможет. Сейчас очень тяжело, даже в плане бытовом. Вечно у нас поломается или насос, или с отоплением что-то – это все мужская же работа. Очень тяжело. Ну, мы пытаемся выживать с мамой.

Я каждый день спрашиваю: за что мне это и моим детям? Я не нахожу ответа. Почему мы страдаем? Это не жизнь. Это просто ужас. Через полгода войны у людей не было улыбки на лице, все разговаривали только о войне, об этом ужасе.

Лишь бы был мир. Мы все ждём мира. Когда будет мир, мы все встанем в свою колею, и всё будет нормально. Но как жить при войне, никто не понимает, и никто не даст ответа. Мы просто живем каждый день и надеемся, что завтра не будет войны.

Гранитное 2015 Видео Истории мирных женщины разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение неполные семьи семьи с двумя и более детьми