Виктория Викторовна  Дорощук

«Мы ходили на работу через поле, которое обстреливалось»

Виктория Викторовна очень хочет, чтобы война закончилась, и у ее детей было светлое будущее

С первого дня войны я проживаю в селе Северное. Мне тридцать три года, я работала учительницей в тринадцатой школе недалеко от линии разграничения, но сейчас в декретном отпуске. Я мать-одиночка с двумя детьми, работать не имею возможности, потому что ребенок часто болеет. До войны у меня была эмоционально спокойная жизнь, снимали квартиру в другом месте. Теперь нам стало тяжелей жить, потому что не знаем, что будет завтра.

Я с родителями была, когда началась война. Во время обстрела мы побежали в другой подвал, потому что наш был не приспособлен. После этого нас много раз бомбили, и трубу газовую перебивали.

Авиаобстрел начался с центра города. Мы надеялись, что окраины обойдет, не обошло. Мы до последнего надеялись на лучшее, но пришлось спускаться в подвал.

У меня родители начали делать ремонт. Наверное, это была защитная реакция - они себе хотели доказать, что будет все хорошо. У меня была апатия, я перестала верить в будущее, был сильный страх за ребенка. Сначала была паника, потому что была неопределенность, даже поесть толком не могла.

Снаряды попадали в школу, где я работала. Во время одного обстрела, когда снаряд попал в здание, мы спускались в подвал, а потом по всей территории свет пропал. Мы, педагоги, играли с детьми, разговаривали на разные темы, отвлекали их. Это было очень трудно, потому что я не знала, как самой бороться с этим стрессом. Так что приходилось не только детей успокаивать.

Дети боялись идти в школу. Второй раз, когда сильно обстреляли школу во время летних каникул, даже репортаж снимали.

Добивало то, что сначала мы сидели дома, а потом ходили пешком на работу через поле, которое обстреливалось. Это было очень страшно и жутко. И работу нашу обстреливали - мы видели части разорванных собак, и дети это видели.

Мы два раза получали гуманитарную помощь от Красного креста, когда папа был жив. Также я получила продукты от Фонда Рината Ахметова как мать-одиночка. Это была значительная помощь, для моей семьи она была очень нужна. Многие говорили, что там каша какая-то. Если человек не нуждается, то может перебирать, а у меня дохода не было. Еще и молоко пропало, когда я заболела, и вот эту кашу я давала детям. Позже появился Каритас и выдавал брикеты.

Хотелось бы дожить до 2014 года, и с того момента все стереть в памяти. Я хочу, чтобы этого просто не было, и можно было вернуться в прошлое.

Я мечтаю воспитать своих детей добрыми и отзывчивыми людьми. Хочу дать им образование, чтобы в будущем мой ребенок мог что-то решать в этой стране.