Елена Лахманюк

«Мы готовы терпеть неудобства ради здоровья дочери»

Из просторного дома нам пришлось переехать в коммуналку. Мы срочно вывозили 15-летнюю дочь из зоны боевых действий. Катя страдает от эпилепсии, а стрессы обостряют приступы. Из-за болезни дочь стала очень замкнутой и боится людей.

Мы четыре года живем в коммуналке. Привыкнуть к этому было сложно. У нас, в Коминтерново был дом в сто «квадратов», все было как у людей. Но мы готовы терпеть неудобства ради здоровья дочери.

До войны эпилепсия редко напоминала о себе, мы даже к врачам не обращались, думали, детский организм сам справится. Однако когда начались обстрелы, состояние ребенка резко ухудшилось.

После обследований врачи сделали заключение, что все это усугубилось на нервной почве. Мы жили в Коминтерново (ныне Пикузы), когда шли бои, сидели в подвале.

Катя видела, как рушатся дома и страдают мирные люди. Школа и детский сад были полностью уничтожены – по ним били «Градами».

Чтобы болезнь отступила, дочери необходимы дорогие препараты, выходит около 4500 гривен на три месяца. Для нашей семьи это огромная сумма, ведь мы снимаем жилье, я не работаю, потому что ухаживаю за больным ребенком, а зарплаты мужа не хватило бы даже на один курс лечения.

Пикузы (Коминтерново) 2014 Текст Истории мирных