Светлана Александровна Щуко

«Мы девять месяцев не получали пенсии, выжили благодаря помощи Гуманитарного Штаба»

Я родилась 30 апреля 1940 года в Донецке, была единственным ребенком в семье моих родителей. В 1941 году началась Великая Отечественная война. Мой  отец ушел на фронт, я воспитывалась с бабушкой и мамой. Папа попал в плен и находился полтора года в концлагере. После освобождения приехал домой инвалидом, лишился трети желудка от постоянных пыток, побоев и голода. Закончив школу, я пошла работать на Коксохимический завод в Донецке. Там познакомилась с будущим мужем Мирославом, который приехал из Беларуси.

Сыграли свадьбу. Жили мы у родителей, строились, обживались потихоньку. Я родила двоих сыновей. Родители умерли. Мы с мужем воспитали и выучили детей. У них свои семьи, дети, внуки. Один сын живет в России, а другой в Донецке. Мы с мужем пошли на пенсию по льготам. Воспитывали внуков.

Когда в 2014 году началась война на Донбассе, мы с мужем приехали в Староигнатьевку, в отцовский дом и жили здесь, в селе. Держали козочек, курочек, маленькое домашнее хозяйство.

Девять месяцев мы не получали пенсию, жили за счет гуманитарной помощи от Фонда Рината Ахметова. Внезапно заболел и умер мой муж Мирослав, я осталась одна. Спасибо людям, они мне здесь очень помогли и похоронить мужа, и оформить переселенчество, ведь у нас донецкая прописка была.

Сейчас я живу одна. Мне 78 лет. Мои дети помогать не могут и приехать не могут, так как военная обстановка.

Я перенесла операцию на фоне этих всех событий, онкология. Сейчас чувствую себя уже хорошо. Здесь очень добрые, отзывчивые люди, которые мне помогают и постоянно заботятся обо мне. Большое спасибо Фонду Рината Ахметова за то, что он не забывает о таких людях, которые находятся на линии разграничения, помогает нам продуктовыми наборами. Желаю мира, счастья, здоровья, успехов.

Донецк 2014 Текст Истории мирных