Валентина Карнаух

«Мы чудом остались живы, а вот пятеро местных жителей погибли»

Мы уже два года не можем вернуться в Еленовку. Жилье после попадания в него снаряда наполовину разрушено. Сейчас мы живем в селе Прохоровка Волновахского района. Нас, переселенцев, выручают неравнодушные люди.

У моей пятилетней дочки Дианы единственное развлечение – морская свинка Носик. Она называет зверька своим другом. В селе мало сверстников и совсем нет детских площадок.

Я, моя дочь и мои родители – переселенцы с лета 2014 года.  Снаряды в Еленовке взрывались повсюду тогда, два раза в огород попали мины, а потом в дом залетела мина и разворотила стену.

Те дни были самыми страшными в моей жизни.  Мы чудом остались живы, а вот пятеро местных жителей погибли. Соседку убило прямо во дворе.

Когда мы переехали, я лишилась работы. На новом месте учились выживать почти без денег. До сих пор спасают огород, домашнее хозяйство и односельчане. Помогают всем, что у них есть.

Прохоровка не находится на передовой, но войну мы здесь слышим.

В следующем году Диана пойдет в первый класс. Но с выбором школы мы пока не спешим, надеемся, что следующую осень встретим в родной Еленовке.

Еленовка 2014 Текст Истории мирных