Наталья Викторовна Шарах

«Муж ушел на работу и не вернулся»

Это было очень страшно. У меня ребенок перестал разговаривать, неделю молчал. На тот момент ему было семь лет. Это был первый день [обстрелов]. Когда все началось, мы находились дома. Муж быстренько снес детей в подвал. К нам прибежали соседи, а на следующий день им упало прямо в подвал.

[Дом] полностью разбитый – попадание было два раза. Второго августа 2014-го во дворе между мной и соседями было еще одно попадание.

Сейчас ребенку четырнадцать лет, и он чувствует себя нормально.

Муж ушел на работу и не вернулся

Муж у меня пропал без вести, я одна с тремя детьми. Он ушел на работу и не вернулся. И где он находится в данный момент, никто не знает: ни милиция, ни я, ни родственники. Никаких известий, ничего нет ни от кого. Я обращалась в милицию. Он пропал в декабре 2018 года. У него было какое-то правонарушение, поэтому справку о том, что он [пропавший] без вести мне не могут выдать. А суд требует эту справку, чтобы признать его безвестно отсутствующим. Я не могу получить от государства никакой помощи или выплат.

У нас люди нуждаются в продуктах, потому что сейчас продукты очень подорожали. Например, подсолнечное масло стоит шестьдесят гривен. Продукты, лекарства нужны. Работу найти очень тяжело. Одной воспитывать троих детей тоже очень сложно. Помощи ни от кого не ждешь, ни под какие программы мы не подходим, поэтому приходится работать. Я работаю с семи утра до восьми вечера.